ОТНОШЕНИЯ С ПОДРУГОЙ

№899609 Отношения с подругой
Анна Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Подруга постоянно жалуется на проблемы на работе. В организации, где она работает, действительно творится что-то ужасное. Подход абсолютно бесчеловечный. Я неоднократно говорила ей, что нужно оттуда уходить, так как там ничего не изменится. Предлагала поднатаскать ее в сфере, куда она хочет устроиться, так как образование у нее есть, но не работала в ней давно. Она говорит, что дико устает на этой работе, сейчас осваивать что-то не может. То говорит, что я вообще не хочу этой сферой заниматься, причем когда я советую, отвечает так, когда кто-то другой из ее друзей, говорит мне - вот он мне сказал (об этом же) надо подумать. Как мне правильно поступить? Я себя чувствую последним мерзавцем. Но в тоже время понимаю, что принимать решение о выборе сферы, что-то делать для этого должен сам человек. С другой стороны, так рассуждая, я оставлю подругу с проблемой один на один.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Видимо, Вам придется искать другие темы для обсуждения с подругой, а тема работы, актуальна только для самого человека, и принимать решение - придется только ей самой.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Анна! Да принимать решение о смене работы должна ваша подруга, но похоже ей нужна ваша поддержка и простой вопрос: как я могу тебя поддержать?, поможет вам наладить диалог. Не решайте ничего за неё и в том числе и в вопросе, какую поддержку оказать другому человеку.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Если подруга не принимает такую Вашу помощь, значит Вы не попадаете в запрос. Возможно, подруга ждет от Вас чего-то другого.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете предложить вашей подруге варианты решения ее проблем, но сделать это тактично и ненавязчиво. А её позиция - принимать их или нет.