ВЛИЯЮТ ЛИ МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЩИТОВИДКИ НА МОЁ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ?
№899917 Влияют ли мои результаты обследования щитовидки на моё психологическое состояние?
таня Жен., 36 лет. Украина Новая Каховка
09.02.2016 15:08
Помогите пожалуйста разобраться, может ли моё состояние щитовидки давать ГТР, страхи , обссесии, и деперсанализацию. Свою историю я уже здесь описывала http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/897208/, но ни таблетки ни психотерапия мне не помогают, хотя последнюю не бросаю и до сих пор. Вот последний психотерапевт который со мной занимается КПТ, уже несколько месяцев не наблюдает никакой динамики (впрочим как и предыдущие психотерапевты). Просто уже не знаем что делать. Куда обращаться кто может помочь, живу и мучаюсь
Дата УЗИ 07,02,2012
перешеек (см)0,4
правая доля (см) 1,5+1,56+4,8
объём (см3) 5,38
левая доля(см) 1,31+1,35+4,78
объём(см3) 4,04
общий объём(см3) 9,42
Расположение -в типичном месте .Капсула не уплотнена. Контуры ровные, чёткие.Эхоструктура диффузно гетерогенная за счёт гипоэхогенных многочисленных зон до 5-6 мм. Узлов нет. УЗ-ПРИЗНАКИ-АИТ
Анализ крови на гормоны 2012 год
ТТГ-3,1 мкМЕ/мл Норма(0,25-3,5)
Ат-ТПО-337 МЕ-мл Норма(меньше 30)
Дата УЗИ 30,09,2014
перешеек (см)0,3
правая доля (см) 1,5+1,7+4,8
объём (см3) 5,9
левая доля(см) 1,4+1,5+4,1
объём(см3) 4,1
общий объём(см3) 10
структура неоднородная, может соответствовать АИТ.Эхогенность локально снижена
В верхнем сегменте правой доли по передней поверхности гипоэхогенный узел, неоднородной эхоструктуры, размерами 0,58+0,51 см.
В облости шеи с обеих сторон множественные глубокие л/узлы размерами до 0,8см с сохранённой дифференцировкой на слои. УЗ признаки АИТ с узлообразованием.
Анализы крови на гормоны 30,09,2014
АТ-ТПО-69,88 МО/мл Норма(до 34)
ТSН-1,64 мМО/л Норма(0,38-4,31)
FT4-9.54 пмоль/л Норма(10,6-21,0 пмоль/л)
Анализы крови на гормоны 20,05,2015
АТ-ТПО-157,2 МО/мл Норма(до 34)
ТSН-0,385 мМО/л Норма(0,4-3,6)
FT4-22,70 пмоль/л Норма(9,03-21,02пмоль/л)
Вопрос один, эти психические мои проблемы из-за щитовидки?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, такая связь вполне возможна. Обратитесь за консультацией к эндокринологу.
Время создания: 09 Февраля 2016 19:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключать такой вероятности нельзя.
Время создания: 09 Февраля 2016 19:31
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Тревога и беспокойство могут сопровождать зоб. Но и невротические симптомы у Вас есть. Нужно лечиться одновременно у психотерапевта и эндокринолога.
Время создания: 10 Февраля 2016 19:17