АТАРАКС

№912113 Атаракс
Зацепин Муж., 27 лет. Спб
Гость (не зарегистрирован)
11.04.2016 14:00
Здравствуйте, последнее время было много стрессовом на работе, обратился к врачу. Сейчас прохожу психотерапию анализом . Смотреть что я чувствую в ответ на что. Также врач выписала атаракс, который пью уже 7 дней. После дня 2 меня что-то сильно накрывает, накатывают какие волны страха, а когда ложусь спать и закрываю глаза в голове гоняют мысли со страшной скоростью, воспоминания, обрывки фраз и прочее в хаотичном быстром порядке. Когда открываю глаза и встаю с кровати, то вроде отпускает. Как будто второй поток мыслей. Врач говорит от таблеток такого быть не может. Погуглил в интернете, по описанию похоже на ментизм или как-то называется. Что это может быть? Это опасно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Время создания: 11 Апреля 2016 18:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Это не опасно и к истинному ментизму не имеет никакого отношения. Атаракс  тоже не причем. А вот невротическое расстройство лучше лечить более быстрыми методами психотерапии, чем психоанализ.
Время создания: 12 Апреля 2016 10:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это не ментизм. Это проявления Вашего ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА.
Время создания: 12 Апреля 2016 14:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Попросите врача назначить Вам более действенные лекарственные препараты. Вы у психиатра лечитесь?
Время создания: 18 Апреля 2016 19:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 35 лет, Юрюзань, Россия) | 11.04.2016 21:22
Поток мыслей при закрытии глаз, говорит о лекарственной передозировке, интоксикации. Такое состояние часто бывает при долгом применении сосудосуживающих капель, спреев для носа.
   
(Гость) Михаил 31.08.2019 12:52
Можете подробнее об этом рассказать на fontan82@mail.ru?
   
(Гость) Зацепин 12.04.2016 16:11
Так у меня не было такого до приёма таблеток и анализа. Получается я заработал невоотическое расстройство уже в процессе?
   
А с какими жалобами Вы пошли к психотерапевту?
      
(Гость) Зацепин 12.04.2016 21:45
У меня были постоянно холодные и мокрые руки, с них буквально лилась вода. Были несколько раз адреналиновые приступы, скорая давала анаприлин. Когда резко вставал или наклонялся в глазах становилось темно. Сейчас появились мошки, которые не проходят. Окулист сказала кроизлияния в стекловидное тело. Пошёл вначале к неврологу, прокапали мексидол в большой дозировке и гормоны проверил - в норме были т3 и т4. Короче нифига мне лучше не стало после лечения мексидолом, отмахнулись. А я сам полазил в инете и почитал, что ещё психотерапевты лечат такое если это всд. Пошёл, рассказал ей про вот такие жалобы примерно, она посмотрела мед карту, дала упражнения на группы мышц. Хочет выписать клонозепам и начала анализ. У начал отслеживать свои эмоции, например по утрам у меня оказывается по утрам приступы тревоги, раньше и не замечал даже. Стразов и фобий особо никаких и не было вроде. Просто ужасное самочувствие, ещё тошнит часто, нашли только гастрит.
   
В таком случае, если верить Вашему описанию, невротическое расстройство у Вас уже имелось, а психотерапия могла спровоцировать его проявления на новом уровне. Мой совет остается прежним: ускорьте избавление от симптомов, замените метод психотерапии на более быстрый.
      
(Гость) Зацепин 13.04.2016 19:32
Спасибо за ответ. Я всё же ещё поменяю врача на другого, этот доверия уже не вызывает. А вообще точно нервы лечить надо, это точно не физическое что-то даёт такие состояния? А то вроде и стрессов не было за последнее время и вроде всё впорядке.
   
Во время стрессов бывают только реактивные психозы. А неврозы уже позже "расцветают", когда и о стрессах то с трудом вспоминается. Вот такое коварство.
      
(Гость) Зацепин 14.04.2016 06:39
А может вы и правы, на права вонучился и сдавал, столько адреналина сжег за то время)
Но мошки в глазах, которые мне сказали на всю жизнь теперь тоже от нервов?
   
"Мошки" в глазах могут быть и от объективных причин, например, подъем АД, офтальмологическая патология. Симптом невроза это только тогда, когда нет объективно доказанных причин.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.02.2011
17:53
yul-kitova :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 40
24.10.2022
12:11
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
26.12.2013
17:00
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
24.11.2022
12:00
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 7
29.02.2016
06:38
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
23.01.2017
22:21
Pavel :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
11.07.2020
13:56
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
09.12.2023
15:32
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
18.07.2017
16:07
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.08.2013
18:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7