АНАМНЕЗ

№926594 Анамнез
Владимир Муж., 20 лет. Екатеринбург
По итогом прохождения военной экспертизы в психдиспансере поставили диагноз - Невротическое расстройство личности. Анамнез у меня психически здорового человека - без особенностей, про это мне сказали на мед. комиссии, более того, выписной эпикриз у меня на руках. Основным критерием «Расстройства личности» - социальная адаптация. В мед. акте, отражено, что я адаптировался быстро. И откуда ни возьмись - псих. диагноз у меня появился.

Вопрос: Может ли в этом случае выставляться диагноз «Расстройство личности» или врач, что-то не договаривает?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Нам отсюда не видно Вашего состояния. А потом, Вы ничего не пишите в связи с чем Вас направили к психиатру и что Вас беспокоило. Если Вы не согласны с выставленным диагнозом, то нужно обращаться в Суд. Либо ждать 5 лет для повторного прохождения врачебной комиссии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не может. Для выставления любого психиатрического диагноза, тем более, при прохождении стационарного психолого-психиатрического обследования в отделении СПЭ, куда призывника направляет ВВК, должны быть веские и обоснованные основания, подтвержденные Актом комиссионного обследования. Копию этого Акта, вам должны выдать на руки.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анамнез - без особенностей. Диагноз - Невротическое расстройство личности. И Ваше описание ... Все это говорит о том, что Вам установят диагноз "Расстройство личности".
Почему такой вывод? Как правило - безграмотность порождает безграмотность, и именно поэтому такой вывод.
Анамнез - так не пишется. Диагноз - такого нет. А Ваше спутанное описание ситуации может говорить о наличие у Вас какого-то расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не имея возможности оценить состояние Вашей психики - комментировать такое заключение не представляется возможным. Самое верное - обсудить свои вопросы с врачом, проводившим обследование.