ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ ПАНТОГАМ?
№534682 Пить или не пить Пантогам?
Артем Муж., 3 лет. Москва
21.12.2011 11:31
Пить или не пить Пантогам?
Мальчик 2,5 мес. Беременность без каких либо проблем и особенностей. 3-я беременность, первые две: яичниковая и замершая (тут надо заметить, что все получилось без проблем после переезда в чуть более экологически благополучное место, где под окном нет дороги). Родился с тугим обвитием, ИВЛ несколько часов, кровоизлияние в левый надпочечник. Выписан домой в 19 дней. НСГ без патологий. Анализы мочи и крови в норме, состояние общее удовлетворительное. Полное грудное вскармливание. Сердце с доп. хордой, но проблем не выявлено никаких (делали ЭКГ, узи). По неврологии только дрожание подбородка.
После выписки был тонус в ручках и ножках, в 1м все прошло, только остались «кулачки». Однако, две недели назад началась ерунда какая-то: 1) цианоз носогубного треугольника. Слегка есть постоянно, но к вечеру сильнее. Во время купания – особенно сильно. Когда сильно плачет тоже. 2) Много держит кулачки, по вечерам ладони потеют, даже когда холодные. 3) Есть небольшие и нечастые закатывания 4) правую руку начал много держать в согнутом состоянии ближе к вечеру 5) раньше не срыгивал вообще, сейчас начал срыгивать, не много, но часто.
По уходу: температура в комнате около 22-23 градусов, гуляет на улице 2 часа в день, ванные в обычной ванне 10-15 минут вечером, начинаем на 36.8 заканчиваем на 36.1. Очень активно там бултахается, отчего сразу возникает цианоз.
Развитие: как я понимаю, в норме. Гулит, улыбается, рассматривает игрушки и крупные картинки, иногда пытается руками доставать игрушки и бьет по ним руками и ногами. На руках проявляет интерес ко всем, головой вертит активно.
Пошли к неврологу. Вот что она написала:
Жалобы на цианоз н/г треугольника при плаче, «закатывание», срыгивание.
Перинатальный анамнез отягощен.
Об-но: общее сотостояние удовлетворительное.
ЧМН: без особенностей.
Тонус мышц дистоничен d=s.
СХР d=s
Патологические рефлексы abs.
Вегетативные знаки.
ПМР по возрасту.
Диагноз: перинатальное п-е ЦНС
СНРГВ. СМД.
Лечение:
1. НСГ –контроль
2. Пантогам 10% 1/2 ч.л. 3 раза в день 1.5 месяца
3. Глицин 1/4 таб 3 раза в день 1 месяц
4. Массах, ЛФК N10, с 3-х месяцев
5. Седативные ванны N14 (пустырник)
По поводу рефлексов сделаю свое замечание. Каждый раз одно и тоже. Как только мы к доктору – он спит. Его будят и начинают проверять рефлексы ,а он еле «ходит» и все осталное тормознутое. Однако, если я вечером (это его время активности) делаю все это же дома – все получается нормально. В ванне с водой по грудь активно ходит по дну с удовольствием.
Ни почему вопрос нет, кроме пантогама. Не знаю, с одной стороны не хочется давать ноотропы ребенку, а с другой стороны, вдруг надо. Попробовал найти информацию по опыту педиатрии на западе в этом плане - что-то не вышло. Или искал плохо, или там такие препараты детям не дают. Попробовал найти исследования эффективности пантогама для детей с такими проблемами – не нашел. Не могу понять, откуда у докторов информация о необходимости назначения таких препаратов при таких диагнозах. Кто-то же должен им это информацию давать? Где их учат этому? Ну, и, разумеется, нужно второе, третье и 10-е мнение по этому вопросу от специалистов.

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Ни пантогам ни глицин не обладают полезными свойствами. Для подтверждения эффективности так называемых ноотропов посмотрите результаты их исследований за много лет. Действительно, то что Вы описали у ребенка в цивилизованных странах считают особенностью развития и с препаратами "не лезут". Обходятся ЛФК, а диагноза перинатальное поражение ЦНС просто не существует. Бледнось носовогубного треугольника при физической нагрузке и стрессе, может быть объяснена недостаточным уровнем катехоламинов, и как следствие снижением тонуса симпатической нервной системы (последствия кровоизлияния в надпочечники), но эта проблема решится постепенно сама собой. В остальном у Вас здоровый малыш не нуждающийся в медикаментах, тем более в тех, что перечислены.
Время создания: 21 Декабря 2011 11:49
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Пока достаточно наблюдения, препараты можно не пить.
Время создания: 21 Декабря 2011 12:20
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не вижу причин экстренно что-либо лечить. Вам доктор всё прекрасно написал. По поводу синевы треугольника пока вообще рано что-либо думать. Возможно у ребенка ещё сердечко не потеряло все особенности, которые есть у плода, и кробообращение не совсем полноценное. он ещё очень маленький и это нормально.если синева будет сохраняться и после полугода-покажете малыша детскому кардиологу. но быстрее всего ничего не потребуется. всего вам и вашему малышу хорошего.
ЛФК-отлично! и для здоровых и для деток с особенностями. можно попробовать и массаж, но очень акккуратно,если малышу не понравится-лучше не нужно.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. цианоз носогубного треугольника до 4 мес это нома -если это во время активности и беспокойства.
2. описанное вами укладывается в рамки норм - пантогам может оказать обратный эффект - а кулачки должны быть сжаты до 3-4 ме - это физиологически гипертонус - гипердиагностика в неврологии цветет буйным цыетом - пантогам не показан точно - почитайте вот тут ПО ДЕТСКОЙ НЕВРОЛОГИИ
Время создания: 21 Декабря 2011 13:04
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Тактику лечения надо менять. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Декабря 2011 01:23