ПОДАВЛЯЕТ ОТЕЦ С САМОГО ДЕТСТВА. КАК БОРОТЬСЯ С ЭТИМ?

№935269 Подавляет отец с самого детства. Как бороться с этим?
Светлана Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте уважаемые врачи.Начну пожалуй с начала. Мой отец сколько я его помню всегда был главным в семье, деньги у должны быть у него, всё решения принимать должен всегда он, все не правы, он один прав. Не дай Бог возразить ему... Может ударить легко. Раньше когда я была подростком думала это у него пройдёт как я повзраслею, но нет! С годами я выучилась, вышла замуж, родила ребёнка и всё было прекрасно, но длилось это недолго. Через некоторое время я развелась. Переехала жить обратно к родителям, вышла на работу но отец всегда обвинял меня мол я плохая дочь, плохая жена, и вообще ужасный человек, а вот муж (бывший) соответственно был хорошим для него. Шло время, я повстречала мужчину и мы начали встречаться, на что мой отец говорит мне что: «Ты, Б/У кому нужна? С ребёнком? Ты служанка была, её и останешься! И прочие обзывательства... Мама конечно защищает меня. Даже карточку мою с деньгами он забрал т.к считает что только он сможет правильно деньгами распоряжаться. Один раз я возразила ему мол: Отдай карту! Я уже не ребёнок, я уже сама Мать, и могу самостоятельно принимать решения! На что я получила удар в голову и по спине (((. Я не понимаю что делать с таким человеком... Как показать ему что я сама уже сформировавшийся человек? Постоянные унижения слышу от него... Что я никчемная, пустая, бесполезная. Есть привычка забирать даже телефон когда я разговариваю больше 10 минут. Мама говорит, что нужно мне быстрее создавать свою семью, чтобы такого не было. Но мне кажется что проблема кроется в другом... Хотелось бы понять почему человек позволяет такую власть.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ваша мама права: отца "понять" и переделать Вы не сможете никогда. С каждым годом его характерологические особенности будут только усугубляться. Чтобы жить самостоятельно, нужно прежде всего, жить отдельно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Живите отдельно. Карту банковскую заблокируйте, как утеряную и выпустите новую. С отцом ничего не сделаете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вам даст понимание - почему? Вам нужно жить своей жизнью, а не с тираном-отцом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно - характерологические особенности в следствие воспитания или национальной особенности, а может и по иным причинам. Точно ответить можно только после его очного осмотра.
А Вам - если хотите самостоятельности, уходите и живите отдельно. Ведите собственное хозяйство и самостоятельно справляйтесь со всеми проблемами полностью обеспечивая себя и детей финансово. Иного выхода нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы быть по настоящему самостоятельной и независимой, нужно быть по настоящему свободной, от всего и от всех. Достичь же такой свободы, можно только тогда, когда вы ее предпочтете всему остальному, и в первую очередь - родительской опеке!