НАВЯЗЧИВОСТИ И БРЕД

№941229 Навязчивости и бред
Андрей Муж., 27 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован)
14.10.2016 00:55
Здравствуйте! Послушал лекцию одного психиатра в ютубе. Он сказал что если навязчивость сильная, мысли или ритуалы, то надо думать о шизофрении а не неврозе. А у меня навязчивые мысли и сильные, причем бредового содержания, но критика всегда была и есть. Врач давно поставил невроз, но не глядя. Получается невроз таки может переходить в психоз, критику потеряю и все. Возможно ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
В интернете можно еще и не такой ерунды начитаться и насмотреться, было бы желание и время. Пусть этот "один психиатр" - и думает о шизофрении, адекватные же врачи-психиатры знают, что природа этих заболеваний - диаметрально противоположная, и НИКОГДА не вытекает одна из другой.
Чем принимать на веру всякую ересь, лучше откройте учебник по психиатрии, и внимательно прочтите те главы, которые посвящены этим проблемам. Пусть не все поймете, но главное - уловить можно!
Время создания: 14 Октября 2016 10:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Если у Вас есть критика и Вы страдаете от своих симптомов, то это невроз и пока им страдаете, будете критичны. Лучше  невроз пролечить, тогда и страх сойти с ума не будет беспокоить.
Время создания: 14 Октября 2016 10:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозы не переходят в психоз. Очень часто, психиатры не обладая знаниями по психотерапии начинают думать о шизофрении, чтобы назначить лекарства. А неврозы лечатся психотерапией, и лишь при достаточной обоснованности и безопасности комбинируя психотерапию с лекарствами. 
Время создания: 14 Октября 2016 11:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, невроз и психоз - это разные проблемы и друг в друга не переходят. Если сомнения в выставленном диагнозе - найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Как вариант - это можно сделать и в Скайпе.
Время создания: 14 Октября 2016 11:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз - весьма обширное понятие. Часто под неврозом некоторые врачи не видят невротического синдрома, бывает и наоборот. Нужно разбираться в каждом конкретном случае отдельно.
Да, невротический синдром (он имеет симптоматику схожую с неврозом, поэтому не опытные врачи могут легко спутать эти два различных психических состояния) включается в большинство психических расстройств, в том числе он может включаться и в контекст шизофрении.
Если сейчас судить по Вашему описанию ситуации, то нельзя полагаться на Вашу собственную оценку Вашего психического состояния т.к. Вы можете либо преувеличить, либо наоборот, недооценить собственное психическое здоровье. Это должен сделать только психиатр.
Психоз - это не заболевание, это временное психическое состояние которое в 99% случаев проходит при лечении полностью (но может и возвратиться, или периодически возвращаться, в зависимости от диагноза).
А если Ваш невроз не прошел в течение недели, то речь может идти только о невротическом синдроме.
Вам нужно очно обратиться к грамотному психиатру для установления полного и точного диагноза.

И, хотелось бы сказать Вам сразу, что на сегодняшний день бояться шизофрении не стоит, т.к. она сегодня вполне успешно лечится. Сложнее, если это последствия употребления ПАВ (например наркотиков). При этом будет очень похожая симптоматика и если не полностью и не правильно разобраться, то последствия не верного лечения будут тягостны. Кроме того, последствия употребления ПАВ очень стойки и лечению поддаются очень и очень тяжело. Есть и иные психические расстройства которые могут включать в себя невротический синдром, которые так или иначе поддаются лечению, но прежде необходимо установить полный и точный диагноз, а это возможно только очно. А заочно можно лишь погадать или можно говорить лишь о наличие того или иного синдрома, оценить, требуется ли обращение к врачу, а если требуется, то по какому вопросу.

Поясню. Если это действительно невроз (это не Ваш случай), то психоза у ас не будет в связи с наличием невроза, но это состояние (психоз) может возникнуть и при употреблении алкоголя, наркотиков, при инфекционных заболеваниях, при высокой температуре и т.д. Психоз, как "вспышка" может проявиться и в моменты высокой психологической нагрузки, но он быстро проходит сам, без лечения.
Если это невротический синдром, то именно он ни как не приведет Вас к психозу, а вот то заболевание в которое невротический синдом входит, может спровоцировать формирование психоза.

В заключение: Не стоит "загоняться" и надумывать себе лишнего. Идите на прием к врачу психиатру и все выяснится. Не стоит додумывать за природу.
Время создания: 14 Октября 2016 13:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 14.10.2016 10:58
«Если у Вас есть критика и Вы страдаете от своих симптомов, то это невроз и пока им страдаете, будете критичны. Лучше невроз пролечить, тогда и страх сойти с ума не будет беспокоить.»

Пока страдаете неврозом? То есть это может перераст и я уже буду страдать психозом? Спасибо

С уважением
   
Невроз может перейти в невротическое развитие личности.
      
(Гость) Андрей 14.10.2016 13:53
Вячеслав Владимирович, а почему вы сказали что невроз не мой случай? Вы считаете у меня что то психотическое? Что вас подтолкнуло на такую мысль? Спасибо
   
Пока Вы не избавитесь от невроза, Вы не избавитесь от страха "сойти с ума". И при чем здесь психоз? А потом, больные в психозе, не страдают, а живут в собой придуманной реальности, а страдают чаще близкие. Не надо додумывать мои фразы, не получится: у меня мышление с элементами паралогии...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2009
12:33
коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 33
31.05.2013
21:54
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
17.08.2015
14:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 2
14.06.2013
20:12
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
28.12.2010
20:16
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
10.09.2013
10:25
Okcana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.03.2016
21:21
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.08.2015
13:01
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.12.2020
14:50
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.07.2013
10:28
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0