НАВЯЗЧИВОСТИ И БРЕД

№941229 Навязчивости и бред
Андрей Муж., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Послушал лекцию одного психиатра в ютубе. Он сказал что если навязчивость сильная, мысли или ритуалы, то надо думать о шизофрении а не неврозе. А у меня навязчивые мысли и сильные, причем бредового содержания, но критика всегда была и есть. Врач давно поставил невроз, но не глядя. Получается невроз таки может переходить в психоз, критику потеряю и все. Возможно ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
В интернете можно еще и не такой ерунды начитаться и насмотреться, было бы желание и время. Пусть этот "один психиатр" - и думает о шизофрении, адекватные же врачи-психиатры знают, что природа этих заболеваний - диаметрально противоположная, и НИКОГДА не вытекает одна из другой.
Чем принимать на веру всякую ересь, лучше откройте учебник по психиатрии, и внимательно прочтите те главы, которые посвящены этим проблемам. Пусть не все поймете, но главное - уловить можно!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если у Вас есть критика и Вы страдаете от своих симптомов, то это невроз и пока им страдаете, будете критичны. Лучше  невроз пролечить, тогда и страх сойти с ума не будет беспокоить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозы не переходят в психоз. Очень часто, психиатры не обладая знаниями по психотерапии начинают думать о шизофрении, чтобы назначить лекарства. А неврозы лечатся психотерапией, и лишь при достаточной обоснованности и безопасности комбинируя психотерапию с лекарствами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, невроз и психоз - это разные проблемы и друг в друга не переходят. Если сомнения в выставленном диагнозе - найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Как вариант - это можно сделать и в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз - весьма обширное понятие. Часто под неврозом некоторые врачи не видят невротического синдрома, бывает и наоборот. Нужно разбираться в каждом конкретном случае отдельно.
Да, невротический синдром (он имеет симптоматику схожую с неврозом, поэтому не опытные врачи могут легко спутать эти два различных психических состояния) включается в большинство психических расстройств, в том числе он может включаться и в контекст шизофрении.
Если сейчас судить по Вашему описанию ситуации, то нельзя полагаться на Вашу собственную оценку Вашего психического состояния т.к. Вы можете либо преувеличить, либо наоборот, недооценить собственное психическое здоровье. Это должен сделать только психиатр.
Психоз - это не заболевание, это временное психическое состояние которое в 99% случаев проходит при лечении полностью (но может и возвратиться, или периодически возвращаться, в зависимости от диагноза).
А если Ваш невроз не прошел в течение недели, то речь может идти только о невротическом синдроме.
Вам нужно очно обратиться к грамотному психиатру для установления полного и точного диагноза.

И, хотелось бы сказать Вам сразу, что на сегодняшний день бояться шизофрении не стоит, т.к. она сегодня вполне успешно лечится. Сложнее, если это последствия употребления ПАВ (например наркотиков). При этом будет очень похожая симптоматика и если не полностью и не правильно разобраться, то последствия не верного лечения будут тягостны. Кроме того, последствия употребления ПАВ очень стойки и лечению поддаются очень и очень тяжело. Есть и иные психические расстройства которые могут включать в себя невротический синдром, которые так или иначе поддаются лечению, но прежде необходимо установить полный и точный диагноз, а это возможно только очно. А заочно можно лишь погадать или можно говорить лишь о наличие того или иного синдрома, оценить, требуется ли обращение к врачу, а если требуется, то по какому вопросу.

Поясню. Если это действительно невроз (это не Ваш случай), то психоза у ас не будет в связи с наличием невроза, но это состояние (психоз) может возникнуть и при употреблении алкоголя, наркотиков, при инфекционных заболеваниях, при высокой температуре и т.д. Психоз, как "вспышка" может проявиться и в моменты высокой психологической нагрузки, но он быстро проходит сам, без лечения.
Если это невротический синдром, то именно он ни как не приведет Вас к психозу, а вот то заболевание в которое невротический синдом входит, может спровоцировать формирование психоза.

В заключение: Не стоит "загоняться" и надумывать себе лишнего. Идите на прием к врачу психиатру и все выяснится. Не стоит додумывать за природу.