ПО ПОВОДУ ДИАГНОЗА

№941381 По поводу диагноза
Александр Муж., 39 лет. Ростов на Дону
Когда лечил невроз в больнице, то в диагнозе написали «Шизоидная акцентуация».

У меня социальная дезадаптация с юности. Ни с кем не общался в свободное время.
Нет и не было девушки, и друзей нет. Общаюсь только на работе. Живу с родителями.

У меня всё время плохое настроение, а иногда бывает депрессивное состояние.
Так с юности было, но с возрастом я плохо это переношу. Первый раз к психиатру обратился только в 35 лет.

Я конечно недоволен своей жизнью. Но мне вообще ничего не хочется решать.

Беспокоит перспектива развития заболевания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Шизоидная акцентуация - это психотип личности, а не самостоятельный диагноз. Акцентуация характера - это не отдельное заболевание, а всего лишь изменения в характере человека. Заинтересовать же врача-психиатра, она может только тогда, когда она выявляется например - в рамках психопатии, которая уже требует квалифицированного лечения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Акцентуация это заострение личностных особенностей, но не диагноз. Ортодоксальный психиатр, использующий лекарства не сможет тут ничем помочь. Это состояние не прогрессирует.  Для адаптации к жизни можете обратиться к психотерапевту. Существует интересный метод адаптации через изучение своего характера - Терапия творческим самовыражением. Психологи или психотерапевты, использующие этот метод наверняка есть в Вашем городе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если недовольны своей жизнью, попытайтесь ее изменить с помощью психолога или психотерапевта. " Под лежачий камень вода не течет".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Акцентуация не требует лечения. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом. Психотерапия (индивидуальная и групповая) поможет Вам в решении проблем с общением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Акцентуация характера - это не болезнь, а особенность личности. У многих людей это есть. Просто нужно иметь это ввиду и учитывать в общении в людьми и на работе. При трудоустройстве, службе в армии это не будет препятствием. Никаких социальных ограничений не несет.
Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.
Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.
Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии).
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если мешает - Это поддаётся коррекции. Было бы желание.