ЛЕЧЕНИЕ РЕКСЕТИНОМ

№943646 Лечение Рексетином
Арина Жен., 55 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня диагноз: ОКР, тревожно-фобическое расстройство. Полтора месяца назад начала принимать Паксил, с 10 мг потихоньку перешла на 20 мг., не очень помог, перешла на Рексетин в дозе 20 мг. Улучшение почувствовала почти сразу. Сейчас чувствую себя намного лучше. Улучшился сон, аппетит, мысли не так сильно пугают. Но сегодня один парень написал в интернете, что у него из-за Анафранила случились расстройство сознания, рассудка, мания, и он напал на девушку. Стало очень не по себе, сразу бросилась читать инструкцию к моему препарату. У Паксила есть такое побочное действие: редко - мания. Я так испугалась. Как я узнаю, что у меня началась мания, что я могу быть опасной для себя? Пожалуйста, ответьте на мои вопросы: При приёме Рексетина и Паксила я могу стать маньяком и сделать что-то ужасное? Маниакальный синдром - это чересчур повышенное настроение, возбудимость или помутнение рассудка? Или всё вместе? Как я узнаю, что у меня начинается мания? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Арина!
Простите, я не совсем понял, - Вы сами себе назначаете лечение?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Инверсия аффекта (переход из депрессии в манию) может быть при биполярно-аффективном расстройстве, поэтому при его лечении стараются лечить нормотимиками, а антидепрессанты либо не используют, либо осторожно под контролем состояния.
Невротические расстройства под действием антидепрессантов не могут перейти в манию.
Маниакальный синдром и маньяк это лишь похожие по звучанию слова, но совершенно разные по значению. В мании люди не становятся маньяками.  Обсуждайте свое состояние с врачом а не с пациентами в интернете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У меня закралось большое сомнение в том, что диагноз вам выставлен правильно и адекватно!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арина.
При вашем заболевании такого не произойдет. Лечитесь спокойно.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Арина, все побочные эффекты обсуждаются с врачом, у которого вы должны регулярно наблюдаться. Вы принимаете препараты для лечения невротического расстройства, при неврозах психотическое заболевание не развивается (если у вас ОКР), и необходимо понимать, что лекарство, назначенное врачом, может дать серьезные побочные эффекты только при грубейших ошибках. И поменьше читайте, а лучше и вовсе, опыт других людей. Это ведь тоже ваша навязчивость, бесполезная и вредная при ОКР. Вот тот парень, может пошутил, может это написано в бреду. Может это совпадение, и анафранил просто не помог ему при начавшемся обострении. "Мания" это другой синдром, эндогенного расстройства. Вы ведь не знаете его диагноз наверняка, а писать что "ОКР" может кто угодно, выдавая бред за навязчивые мысли. А вы получили по итогу обострение тревоги, поскольку не умеете пока психологически преодолевать навязчивые страхи. Работайте с вашим психотерапевтом в этом направлении, хорошо помогают методы когнитивной терапии. Успехов!