ЕСТЬ ВЫХОД?

№945322 Есть выход?
Андрей Муж., 22 лет. Россия Питер
Здравствуйте, страдаю неврозом около 4 лет, были панические атаки кардиофобия так как из за всего постоянно повышен пульс, агорофобия не выхожу на улицу вообще, так как там плохо становится, образ жизни лежачий у компьютера вообщем овощ, я это осознаю понимаю, не так давно нужно было идти в больницу, и я заметил что мне не плохо на улице, есть ожидание что будет плохо и так далее но они не оправдали себя, и все было нормально, но нету мотивации идти на улицу, цели нету, как будто утратил смысл за эти годы, скажите как найти смысл туда ходить? я уже ленивый в край, у меня два соображения на этот счет, либо это уже образ жизни у меня такой за эти годы, первые годы я боролся но потом сдался, либо это лень и отсутствие цели, меня кормят содержат не гоняют, и опять же преграды, этого внутреннего ожидания, что пульс снова под 200 смерть остановка сердца и так далее, все прелести, скажите есть выход из этой ситуации ? я пил антидепресанты, ходил к куче психотерапевтов, сюда написал так как тут врачи не за деньги это делают.
Страшно стало так как от такого образа жизни начали появляться реальные заболевания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеетневротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Вашижалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё
состояние с врачом-психотерапевтом (неврозамизанимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. Привыборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался
именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят
Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найтиспециалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала Вы должны ответить сами себе на вопрос: "Зачем Вам быть здоровым?". Если убедите себя, что это для Вас лучше, чем нынешнее состояние- то обратитесь к врачу. Лечение подобных состояний помимо лекарств, должно включать психотерапию, а психотерапия эффективна при соблюдении важного условия - желания постоянной работы над собой. Будет желание  значит эффективность лечения возрастет во много раз.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы ошибочно полагаете, что заочно можно пройти лечение. Если Вы реально хотите получить достаточную и необходимую помощь, которая была бы эффективной, Вам необходимо обратиться очно к врачу-психотерапевту или психиатру. Бесплатно получить помощь можно в ПНД по месту жительства.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Видимо все-таки не сдались, видимо жизнь на диване - не так для Вас комфортна, раз написали на сайт. Начните борьбу с неврозом по новой. Жить, а не существовать - намного интереснее и не так страшно, как кажется.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Выход есть.