ВРАЗУМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№94787 Вразумите пожалуйста
юля Жен., 35 лет.
Здравствуйте. У меня появились проблемы с волосами ( быстро теряю волосы, была у врача), из-за этого очень переживаю, плачу, стала очень мнительная. Наверно на этой почве высыпали на шее какие-то мелкие родинки, за ними мысли об онкологии. Короче говоря психоз ( или не знаю что это такое ) набирает свои обороты. Подруга посоветовала полечиться антидепрессантами. Но за рецептом нужно идти к врачу. А я очень боюсь, что мне придется ему что-то объяснять и меня поставят на учёт в "психушку" . это так? Раньше у меня не было никаких проблем с психикой.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
может быть сначала попробовать у дерматолога решить проблемы с волосами и всем остальным, а психологический компонент уйдет сам?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, для уверенности, действительно, можно и нужно обратиться к дерматологу и эндокринологу, чтобы исключить патологии с этой стороны, по вопросу выпадения волос. Но, достаточно часто сочетание выпадения волос и описываемого Вами самочувствия (общая симптоматика), говорит о наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное: медикаментозная терапия и психотерапия, в их адекватном сочетании, что подбирается и контролируется врачом индивидуально.

На учет, с такими расстройствами не ставят, но если Вы все-равно боитесь, то можете обратиться в частную клинику. Врач - не посторонний человек, это тот человек, кто сможет Вам помочь. Самолечение может привести к серьезным последствиям и тогда уже может идти речь об учете, как Вы говорите в "психушке".

Раньше? Разве раньше Вам было столько лет как сейчас и Вы пережили столько, сколько пережили на сегодняшний момент? Заболевания не подчиняются воли человека, они приходят не спрашивая нас, к сожалению.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Юля, сходите к гинекологу-эндокринологу, эндокринологу, и все Ваши страхи станут мифом.