ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ

№19012 Проблемы с речью
Руслан Муж., 19 лет. Россия
Здравствуйте! Я понимаю, что с проблемами речи чаще всего обращаются к логопеду, но у меня проблема несколько другого характера. У меня скорее психологические проблемы с речью. Я не заикаюсь, я просто иногда не могу выговорить слова, начинающиеся на определенные буквы, чаще всего это "к", "т", "д" и некоторые другие. Раньше совсем не мог выговаривать слова на "н", потом как-то прошло.. У меня это идет чисто с психологической стороны, ничего не могу с собой поделать. Если я дома один или, к примеру, с родителями или с хорошими друзьями, то таких проблем у меня нет. Я спокойно разговариваю. Если я начинаю немного нервничать, то все... Я стеснительный очень по натуре. Где-то в обществе, если я чувствую, что не выговорю какое-то слово, то я просто подбираю синоним. Ну а что делать на учебе?? Когда требуется точный ответ, слово какое-нибудь. Тут начинаются серьезные проблемы.. Ну бывает даже такое, что если и чувствую себя спокойно, все равно не могу сказать некоторые слова. Понимаете, вот просто язык не поворачивается, не могу сказать и все...Мычу и все тут.. Если я об этом не думаю, о том, что я могу не выговорить что-то, то у меня все получается. Но чаще всего я начинаю об этом думать.. Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно речь идет об одной из форм логоневроза. Обратитесь за очной консультацией к врачу психиатру-психотерапевту. Врач сможет точно оценить ситуацию и помочь, но только после тщательного обследования.

www.preobrazhenie.ru
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Ряд логопедов успешно лечат и логоневрозы. Если в Москве, могу дать координаты такого логопеда.