Я ХОЧУ ЖИТЬ, НО МНЕ ЛОМАЮТ ЖИЗНЬ И ИЗ-ЗА ЭТОГО В ГОЛОВЕ ВОЗНИКАЮТ ПЛОХИЕ МЫСЛИ

№948352 Я хочу жить, но мне ломают жизнь и из-за этого в голове возникают плохие мысли
Алексей Муж., 23 лет. Самара
Здравствуйте. Как быть, когда хочешь жить, но не можешь жить... и из-за этого думаешь о плохом..., но по большому счету тебе не хочется совершать подобного.

Меня доводит бабка моя периодически, в результате чего происходят обоюдные скандалы, опять же, только по ее вине, ибо она не следит за языком, говорит обидные оскорбительные вещи, думать и рассуждать серьезно не желает, жутко тупит, и делает виноватым меня, хотя по факту вина за ней, и вот когда, она не думая что-то говорит, то в результате чего у меня возникает гнев. а вот вам пример такой ситуации:

Живут у нас квартиранты, и вот, один из них спросил у моей бабки по поводу моего отношения к картошке быстрого приготовления, что употребляю ли я картошку, то бабка моя ответила, что я ее не ем, это не так, по факту я ее ем, только вот меньше чем лапшу, потому что лапшу я больше предпочитаю, но и от картошки не откажусь. А она сказала однозначным ответом что я такого не ем, даже заранее не спросив меня про это, а делая свои глупые выводы, по типу того, что я якобы не просил ее никогда, и никогда на ЕЕ глазах ее ни ел, да какая разница, что я ел или ни ел??! ТЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ МОЕ ИСТИННОЕ ОТНОШЕНИЕ К КАРТОШКЕ ЭТОЙ, так зачем говорить, что я ее не люблю?, ты у меня спроси, а потом говори, правильно?. Вот где логика у человека, если она знает, что я люблю обычную картошку, то по логике значит, что и быстро-заварную тоже употреблять могу любить я, короче не зная моего истинного отношения к этому продукту, она должна была ответить что по факту не знает ем или нет!.
Но она проявила глупую инициативу ответив решением по ее сугубо личному мнению, а ведь меня даже раньше не спросила, а делает какие-то идиотские умозаключения, что якобы я ее никогда не ел, не просил, и даже когда она у нас была я ее ни ел, а ничего, что это была картошка куплена моему брату, а ни мне? с какой стати, я должен вообще что-либо объяснять? это не твое дело, взял не взял, просил не просил, просто я ее ЕМ в принципе и всё, остальное тебя не волнует, по факту мне не понравилось лишь то, что она не зная моего отношения к картофелю быстрого приготовления ответила так, будто бы знает, что я ее не ем, а ну основная проблема не в этом, а, что, потом, по моей просьбе детально объяснить, почему она сделала такие выводы, она нормально не смогла мне объяснить, как бы не стала вдумываться в суть, а начала меня оскорблять типа: нормальный человек уже бы понял, или, когда ты с головой начнешь дружить, а потом уже съехала с темы картошки вообще в другую тематику, в результате чего получился грандиозный скандал, потому что она уже уехала с темы картошки на личностные проблемы, и так заранее уже оскорбляя всё продолжала это делать, обиднее всего то, что она как бы всю жизнь мне своим поведением внушала доверие доброго и терпимого человека, периодически она так себя и ведет, но и часто бывает так, что у нее возникает этот маразм, и она мне очень обидные вещи говорит, я как бы тем же отвечаю, потому что у меня бойкий характер, и я себя в обиду не дам.
Вообщем из-за этого всего так сказать предательства надежд, я как бы был о ней другого мнения и отношения, но из-за дурости с ее стороны, мне мысли в голову лезут нехорошие... я ее уже давно не уважаю, вот как раз по этой причине, и всегда на нее рычу, когда есть за что, ибо просто в глубине души, у меня есть на нее обида, за прошлые нанесенные мне травмы, еще больше обидно то, что она потом сама это признает, и когда я требую от нее больше так не делать, она мне в ответ говорит хорошо, не буду, все равно делает это, вообще все то, что я ее прошу не делать, то что неприятно мне, например подобные привычки говорить что-то не то, или не там где это уместно, она мне обещает что больше не будет, а в итоге делает это.
И вот из-за таких скандалов и непонимания, я невольно думаю, чтобы покончить жизнь самоубийством, отомстить всем, но я понимаю всё, что это ничего не решит, и лучше мне уж точно не станет, и я сделаю только хуже самому себе, в результате чего, я прихожу к выводу, что надо жить, и я понимаю, что в любом случае, надо терпеть, ибо пройдет и будет жизнь дальше, и я сам, просто понимаю, несмотря на эти мысли дурацкие, я все равно ХОЧУ ЖИТЬ, Я НЕ ХОЧУ КОНЧАТЬ С СОБОЙ! Но просто в результате всего выше сказанного у меня возникает такая мысль мимолетно все равно, вот раньше эти чувства были сильнее, в смысле мысль, что покончу с собой, или что-то в этом роде, это было не осознанно, и на аффекте, в результате кого-то психотравмирующего фактора, из-за чего я видел только выход умереть, ибо так может будет лучше без всего этого, но потом уже остывая, я начал понимать, что не надо кончать с собой и надо жить, ибо меня это не спасет, ведь по факту то я хочу ЖИТЬ.

короче жить я хочу, а петлю лезть нет, но мысли эти все равно происходят в голове..., правда уже не так ярко, как это было ранее. что мне делать? как вообще эту хрень выбросить из головы.

И в ссорах с матерью я помню, у меня такое же было, а было это еще потому, что возникало чувство того, что разрешить с ней какой-то для меня важный проблемный вопрос не представиться возможным, либо это будет не так просто, и опять через скандал. ПОМОГИТЕ МНЕ
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам необходимо лечиться, а заочно лечение невозможно.
Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру и выполнять все его указания.
Судя по описываемой ситуации Вам стоит начать лечение в стационаре для наиболее быстрого и качественного купирования заболевания и далее нужно будет долечиваться амбулаторно.
По длительности лечения - пока я не могу ничего сказать, так как для этого необходимо сначала установить полный и точный диагноз от которого и зависит назначаемое лечение, длительность и прогноз.
Если лечение будет правильным то качество Вашей жизни должно улучшиться в течение 1-3 месяцев, после чего лечение нужно продолжать и постоянно находиться в контакте со своим лечащим врачом.
Не отчаивайтесь, лечение возможно и возможно восстановить Вашу жизнь, значительно улучшив её качество.
Ищите хорошего психиатра для очного обращения.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Алексей, вряд ли Ваша бабушка станет другой. А вот у Вас есть реальные шансы изменить свое отношение к ней. Обратитесь за помощью к психиатру или психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какую конкретно помощь от специалиста Вы хотите получить?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
В своих спорах Вы упираете на логику. Но это только часть нашей жизни. Есть еще чувства, эмоции, просто этикет. Поэтому Вам кажется, что близкие не справедливы к Вам. На деле, они могут опираться на другие критерии. А из них - все кажется по другому, чем объяснение через логику.
Ввиду того,что Вы привыкли ориентироваться на свое самое сильное качество - аналитику, их
действия Вы интерпретируете как излишнее вмешательство в Вашу жизнь и попытку занять более высокую иерархию в общении. На самом деле это не так. Они лишь пытаются передать Вам
тот багаж этических и/или эмоциональных знаний и опыта, которому посвятили свою
жизнь.
Выходом из ситуации может быть перераспределение внимания от логики на другую свою сильную
функцию. Возможно, это будет интуиция. Перестаньте, хотя бы на время, оценивать
людей через призму своих личностных особенностей и попытайтесь проникнуться и
насладиться своеобразием узора уникальности другого человека. Выберите кого-то,
достойного Вашего уважения, - человека с нестандартным мышлением, высоким
уровнем развития и внутренней свободы. Так же, он должен хорошо владеть теми
качествами, которым Вы хотите обучиться. Держите свой темп сближения и освоения
межличностного пространства и потихоньку присматривайтесь к нему. Попросите его
рассказать о тех внутренних ощущениях, которые помогают ему легко знакомиться,
принимать людей и коммуницировать с ними. Постарайтесь избегать оценки его
аналитических качеств и достижений, схожих с Вашими, они у него будут не на
высоте. Отблагодарите его тем, что обучите своему восприятию мира.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы ведь сами понимаете, что сейчас бабушка при всех ее недостатках самый близкий и родной Вам человек, без которого Вам было бы очень тяжело. Она не станет другой, а вот Вы можете изменить к ней свое отношение. Если сейчас в Вашей жизни трудный и сложный период то можете обратиться в ПНД для выписки лекарств, посещения психолога или психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это все те же симптомы, о которых вы уже писали нам ранее. Есть реальный смысл в том, чтобы продуктивно поработать с квалифицированным врачом-психотерапевтом реально, а не по переписке!