МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ОТ ДЕПРЕССИИ АНОНИМНО?

№955344 можно ли лечитьсЯ от депрессии анонимно?
Наталья Жен., 50 лет. США Кливленд
Мой вопрос не обо мне, а о близком родственнике в России. Мужчина 47 лет. Получил ожоговую серьезную травму 4 месяца назад, сейчас лечится, пока не работает, наступила депрессия. Вот была попытка суицида - вроде удалось замять, оформили как алкогольное отравление ( а не отравление таблетками). Сейчас родственники хотят уговорить лечиться от депрессии. Но человек боится куда-то обращаться по поводу депрессии, боится, что поставят на учет - конец карьере (он врач).
Как происходит лечение от депрессии в России: можно ли лечиться анонимно, надо ли лечиться по месту жительства. не означает ли обращение по этому поводу конец карьеры врача. То есть каков порядок? Можно ли в какое-то место обратиться за платной онлайн консультацией - в надежное место, не к шарлатанам?. Человек живет в Краснодарском крае.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ничего проще, чтобы обратиться к любому частнопрактикующему врачу-психиатру или психиатру-психотерапевту (либо в частную клинику), и пройти лечение депрессии - абсолютно анонимно. Самый простой и доступный на сегодня вариант - работа с врачом дистанционно, в рамках теле-консультирования!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, конечно возможно. Ваш родственник может обратиться к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или психиатру. Еще, как вариант, работа со специалистом в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение у частнопрактикующего врача либо в частной клинике всегда абсолютно анонимно.
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Наталья,добрый день!
Существует достаточно медицинских центров (как общемедицинских, так и психотерапевтических), в которые можно обратиться. Информация об обращении никуда не передается и является медицинской тайной. Если у вашего родственника клиническая депрессия, то этот лечится это назначением антидепрессантов. Прописать курс и подобрать подходящее лекарство может любой врач-психиатр или психотерапевт, независимо от адреса.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Можно лечиться в любом месте, не обязательно по месту жительства. Многие медицинские центры, в том числе клиника "Преображение", которую я представляю оказывают помощь анонимно. У нас также Вы можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анонимно - да, если обратитесь в частную клинику имеющую лицензию на психиатрическую помощь.
Заочно - нет, это может быть не безопасно для Вашего здоровья.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.

Если есть возможность, то лучше работать с психотерапевтом анонимно  частным образом.

Обращение в ЛПУ - это автоматическое составление и заполнение амбулаторной карты, и установление наблюдения (консультативного или диспансерного) , что может помешать в будущем занимать определённые должности и/или работать вопределённых структурах.

На счёт шарлатанства. К сожалению такое в России - есть.
Настоящий психотерапевт с удовольствием покажет пациенту все свои дипломы и сертификаты.
Обязательно должен быть
- Диплом Медицинского ВУЗа РФ по специальности : "ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО",
- Сертификаты и Дипломы ПСИХИАТРА  и ( "И" , а не "ИЛИ") ПСИХОТЕРАПЕВТА