АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№962182 Антидепрессанты
Антон Муж., 34 лет. _____
Добрый вечер! Почему одни антидепрессанты при депрессии одним помогают, а другим нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, депрессия - депрессии рознь, точно так же, как и человек человеку. О каком именно клиническом случае идет речь, как звучит выставленный пациенту диагноз, на основании чего, кем и когда он был выставлен, какие конкретно препараты назначались, в какой дозировке? Вопросов масса, и нужно владеть всей информацией, чтобы дать вразумительный ответ!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Каждый человек индивидуален и как личность, и как организм. Депрессия тоже бывает разной, не стоит сводить ее только к биохимическим процессам. Вот поэтому и действие антидепрессантов в каждом конкретном случае индивидуально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такое может быть. Реакция на препараты - индивидуальна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Каждый препарат действует по-своему
2. Не редко бывает так, что он противопоказан
3. Он по-просту не нужен, так как истинная причина проблемы другая

Именно поэтому необходимо установить полный и точный диагноз с указанием индивидуальных особенностей организма. Именно поэтому заочно диагноз не ставится и лечение не проводится.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Потому что все люди разные.  И лекарства все разные.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антидепрессанты надо подбирать индивидуально