НАРУШЕНИЕ МЕСЯЧНОГО ЦИКЛА НА ФОНЕ В/М ВВЕДЕНИЯ КЛОПЕКСОЛА ДЕПО

№962892 Нарушение месячного цикла на фоне в/м введения клопексола депо
Мария Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Моей дочери 22 года. Был тяжелейший эмоциональный стресс. Учиться в университете. Никогда на учете у невропатолога, психиатра не стояла. В роду больных соответствующими заболеваниями нет. Только у меня ВСД по гипотоническому типу. С 25 октября психотерапевтом был назначен впервые в жизни, клопексол депо в дозе 0,5 в/м 1 раз в месяц. 25 ноября- 0,5; 25 декабря -0,4; 25 января -0,3; 26 февраля - 0,3. Страхи, неуверенность в себе, плохой сон - все прошло. Сейчас жалоб нет. Но начались проблемы с гинекологией, дисфункция яичников. Половой жизнью не живет. Раньше м-е были четко через 30 дней по 5 дней. С февраля пришли раньше на неделю не 27 числа, а 21 и были всего 2 дня. Сейчас пришли через 12 дней, сегодня первый день. Болей нет, температуры нет, выделения обычные. Мой вопрос: надо ли сдавать кровь на эстрадиол, ЛГ,ФСГ, прогестерон, пролактин? Делать УЗИ? МРТ турецкого седла? Или на клопексоле депо такая дисфункция может иметь место и волноваться не стоит? Заранее благодарю за любое мнение. Большое спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А какой диагноз был выставлен врачом? Это единственный препарат, который она получала за это время? Лечение сразу было начато с депо-формы? Какое жалобы были у дочери на момент назначения препарата?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, для исключения возможного гормонального сбоя, необходимо проверить гормональный фон, очно пройдя обследование у врача-эндокринолога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Да, прием нейролептиков, особенно длительный может влиять на гормональный фон изменять менструальный цикл. Нужно посетить эндокринолога, а так же сдать анализ на пролактин.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нейролептик может вызывать такие расстройства, необходимо посетить эндокринолога.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Прием клопиксола часто ведет к изменению гормонального фона. Лечащий врач в курсе? Стоит перейти на терапию другим, лучше атипичным нейролептиком.
Прямая специальность
Ирина. Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
В первую очередь сообщите лечащему врачу. Возможно он предложит смену терапии, на которой цикл восстановится и не потребуется эндокринолог. Из перечисленных Вами гормонов имеет смысл проверить пролактин.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вопрос: надо ли сдавать кровь на эстрадиол, ЛГ,ФСГ, прогестерон, пролактин? Делать УЗИ? МРТ турецкого седла? Или на клопексоле депо такая дисфункция может иметь место и волноваться не стоит?

Здравствуйте, Мария.
1) Ваша дочь была у психиатра, а не психотерапевта (когда психотерапевт назначает лекарства и не назначает Психотерапию , то он выполняет функцию Психиатра)
2) Нейролептики могут менять гормональный фон. Чаще всего увеличивается Пролактин. После отмены препарата - всё (гормоны) должно прийти в норму
3) Показаний для УЗИ МРТ - нет
Но , если это избавит твас от тревоги - можете сделать. Анализы на гормоны - нужно будет сдать, если эндокринолог-гинеколог найдёт показагния для этого
4) Побочные эффекты Клопексола
Экстрапирамидные расстройства (мышечная ригидность, гипо- или акинезия, тремор, дистония, моторная акатизия и гиперкинезия), возникающие преимущественно в начале лечения, при применении высоких доз или при резком увеличении дозы;
головокружение;
сонливость, нарушение аккомодации;
злокачественный нейролептический синдром (гипертермия, ригидность мышц, акинезия, вегетативные дисфункции, нарушения сознания вплоть до комы);
дискинезия поздняя и ранняя, провокация эпилептиформных припадков, беспокойство, возбуждение, головная боль, депрессия, делириозный синдром, приступ закрытоугольной глаукомы; тахикардия, ортостатическая гипотензия, нарушения проводимости, нарушения гемопоэза, тромбозы вен нижних конечностей и таза; отек гортани, астма, бронхопневмония;
сухость во рту, запор, паралитическая кишечная непроходимость, незначительные преходящие изменения печеночных проб , холестатический гепатит , желтуха ;
увеличение массы тела , нарушения обмена глюкозы ;
задержка мочеиспускания ,
нарушение менструального цикла ,
сексуальные расстройства;
сыпь, эритема, кожный зуд;
волчаночноподобный синдром, усталость, отек мозга, усиление секреции слюнных и потовых желез, галакторея.
5) Думаю, что Вы что-то не договариваете или не полностью в курсе Заболевания дочери.
Депо-форма: назначается как поддерживающая терапия при Шизофрении и Параноидных Психозах. При этом назначивший терапию врач - должен ЕЖЕДНЕВНО наблюдать состояние пациента.
Поэтому вопрос о нарушении цикла - логичнее задать ему
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - такого диагноза не существует. Эта симптоматика относится к психическим нарушениям. У Вас состояние было более-менее компенсировано, а у дочери компенсации не произошло. Отсюда - развитие и проявление заболевания в острой форме. Это необходимо лечить у врача-психотерапевта. Такие состояния поддаются лечению.
Проблемы с гинекологией - похоже ей пора замуж.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нейролептики в качестве лечения