НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПАРОКСЕТИНА

№965349 Неприятные ощущения после отмены пароксетина
Лана Жен., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
21.03.2017 17:31
Здравствуйте! Я очень тяжело переживала потерю близкого человека, начались чудовищные головные боли, я обратилась за помощью к неврологу (прошла обследования, которые ничего не обнаружили), а потом к психотерапевту. Пропила курс успокоительных и антидепрессант пароксетин 3 месяца. Как ни странно, последний очень тяжело у меня пошел, до дозы в 1 таблетку я так и не добралась из-за побочных действий. В итоге начала с 1/4 и потом 1/2. Все было замечательно, самочувствие наладилось, головные боли прошли, плохие мысли исчезли. Потом врач настоял на отмене пароксетина. Перешла на 1/4 в течение недели, потом перестала принимать. Первые три дня было ужасно, тошнило, кружилась голова, секундное отключение сознания. Плохие мысли тоже вернулись, но это меня не так беспокоит. Уже месяц как я не пью препарат, но провалы в сознании при движении глазами или вспышки такие странные, как если бы долго не спал, остались. Лечащий врач говорит, что у пароксетина нет синдрома отмены, но во время приема все было хорошо (не считая начала приема), а теперь я как пьяная весь день хожу. Сейчас уже такие симптомы меньше, но они есть. Хотелось бы знать, пройдут они совсем или с этим придется мириться? И как можно облегчить состояние. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такие проявления могут быть при отмене препарата. Обсудите с лечащим врачом возможность терапии прикрытия - транквилизаторы на 10-14 дней.
Время создания: 21 Марта 2017 21:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение невротических состояний без психотерапии только лекарствами невозможно. Стоит уменьшить дозу или прекратить прием лекарств как симптомы возвращаются, т.к. лекарства не могут изменить мысли человека.  В данном случае необходимо обсудить с лечащим различные возможности лечения: прием маленьких доз препарата, либо назначение других противотревожных препаратов. И самое главное - психотерапия.
Время создания: 21 Марта 2017 22:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Добрый день! С большой вероятностью Ваше состояние всё же является проявлением синдрома отмены. В таком случае необходимо отменять препарат ещё более плавно, иногда назначается "терапия прикрытия" препаратами других групп. Для рекомендации конкретных препаратов необходима очная консультация психиатра.
Время создания: 21 Марта 2017 23:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Лана! Головные боли напряжения - частый спутник невротического расстройства. Чтобы избавиться от расстройства, крайне желательно пройти курс психотерапевтического лечения. Возможно, что к психотерапии следует добавить и лекарственную терапию.
Время создания: 21 Марта 2017 23:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Видите ли, основной период лечения любым современным антидепрессантом, проводится вплоть до устранения всех симптомов психоэмоционального расстройства, и обычно, этот этап занимает от 2 - до 5 месяцев. После этого, терапия ни в коем случае не прекращается, а переходит на поддерживающий этап, который при отсутствии внешних отягчающих факторов (не прекращающиеся или новые непредвиденные эмоциональные стрессы, эндокринные расстройства, соматические заболевания и т.п.) обычно составляет 6-12 месяцев, в гораздо более редких, но требующих того случаев - может длиться годами.
Прекращение лечения антидепрессантом, так же как и его начало, обязательно должно быть согласовано с лечащим врачом и производится не столько по медицинским (тем более, дата отмены не определяется каким-либо календарным сроком), сколько по социально-психологическим показаниям, т.е. тогда, когда положительные изменения стабильно проявят себя не только в самочувствии пациента, но и положительно отразятся на событиях его жизни, например, приведут к реальному выходу из той негативной ситуации, в которой возник невроз. Препарат отменяется крайне плавно, на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены.
Время создания: 22 Марта 2017 09:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лана.
Возможно Вы рано отменили препарат или нужно было делать это более плавно. Так же отмена лекарственной терапии чаще всего приводит к возвращению болезни. Поэтому крайне важно включать в лечение психологическую работу. Это наиболее важный момент в терапии невротических расстройств.
Время создания: 24 Марта 2017 22:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Лана | (Москва) | 21.03.2017 22:49
Андрей Александрович, спасибо за ответ, но в моем случае кроме скорби и выраженной физической головной боли ничего не было. Я очень удивилась диагнозу депрессия, ведь мы все теряем близких рано или поздно. Но с препаратом это были каникулы, я фактически забыла об ушедшем человеке и своем горе. Сейчас, конечно, все вернулось, но не с такой силой и отчаянием. И лекарства, и время, и оптимизм сыграли роль. Я ведь обратилась к врачу с головной болью, а не с душевной. И сейчас у меня именно физический дискомфорт. И перемена погоды тут ни причем.

Андрей Аркадьевич, а какие транквилизаторы Вы посоветует из не очень сильных? Или все равно рецепт нужен? Вряд ли лечащий врач мне их выпишет, т.к. не считает, что мое состояние от препарата.

Большое спасибо вам за отклики!!
   
Из безрецептурных можете попробовать Афобазол, Фенибут.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99