ЗАМУЧИЛИ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№967846 замучили головокружения
Светлана Муж., 37 лет. Брянск
Гость (не зарегистрирован)
07.04.2017 16:41
Добрый день!Мучают головокружения почти 2 года.Началось всё с давящих головных болей.Потом постепенно добавились секундные головокружения с чувством страха,при этом обследовалась полностью(кроме проблем в шейном отделе и незначительные изменения на кардиограмме )больше ничего не нашли.Вдобавок ко всему больше года назад была травма головы ,вернее ушиб без перелома костей черепа.На МРТ и ЭЭГ изменений не нашли,но была травма вестибулярного аппарата(сосцевидного отростка),головокружения около недели были сумасшедшими(кружилось всё вокруг).Получается до травмы были головокружения периодически,после травмы стали постоянными,но сейчас головокружения каждый день уже полтора года,неврологи не видят нистагма и каких то отклонений,кроме шеи.кисти рук немеют каждую ночь.Головокружения стали сопровождать какие то приступы с потемнением в глазах,оглушённости и тряски в теле(последнее время это происходит в людных местах),дома чувствую себя получше,в смысле нет этих приступов ,только головокружения несистемные.Стыдно сказать,но стараюсь избегать всех людных мест,работаю дома с компьютера(это меня и спасает).Неи знаю,что делать.Ребёнок даже в сад не ходит в 5 лет из моей такой проблемы,естественно,что об этом ни родственники ,ни друзья никто не знает,только муж и дети.Старшая дочь с мужем помогают ,я сама никуда не хожу,только в машине чувствую себя более менее или где нет людей из за своих состояний.Это как нибудь лечится?Порой отчаиваюсь,но в тоже время понимаю нужно дальше жить,что то предпринимать,мне детей нужно растить!Боюсь сойти с ума(хотя наверное уже сошла,раз такое со мной происходит)Таблетки серьёзные пить боюсь,так как работаю с документами и боюсь к ним привыкнуть.Бегаю пол года трусцой по пол часа вокруг дома на своём участке,пытаюсь отвлечься.Назло своему состоянию как топробовала заходить в магазин,естественно опять эти приступы обморока.Так что ,что книги пишут,поступать назло таким состояниям,это неправда,а может у меня просто это не психическое заболевание.Уже ничего не знаю!Что вы на это скажете?Кстати,когда отвлекаюсь или выпиваю алкоголь(алкоголем не злоупотребляю,потому как после него очень сильно перебаливаю даже от маленьких доз),мне легче ,но головокружения полностью не уходят.Всё надеюсь на лучшее,этим и живу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Время создания: 07 Апреля 2017 20:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации имеются признаки невротического расстройства с сомато-вегетативными проявлениями. Необходимо пройти обследование у врача-психотерапевта. В основе терапии подобных расстройств главное значение имеет психотерапия, а не лекарства.
Время создания: 07 Апреля 2017 21:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Апреля 2017 08:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Скорее всего у Вас невротическое расстройство. Стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Учитывая, что данное состояние Вы терпите давно, лечиться можно и собственно психотерапией, без приема лекарств.
Время создания: 08 Апреля 2017 09:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Апреля 2017 10:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Алгоритм действий должен быть такой: сначала консультация невролога. Если невролог патологии не находит, скорее всего надо думать о "малой психиатрии", невротической природе Вашей симптоматики и обращаться к психотерапевту или психиатру (очно). Не стоит бояться лекарств, применяемых при неврозах, подавляющее их большинство не вызывает зависимости.
Время создания: 08 Апреля 2017 23:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 08.04.2017 18:11
Олег Иванович! Скажите,мне пожалуйста,но если приступы,которые я описываю-это панические атаки,возможно вы правы,а почему в течении почти 2 лет у меня каждодневные постоянные головокружения не вращательного типа?Что это?Тоже какие то психические отклонения?Вообще такое может быть?Были ли подобные случаи,как у меня?
   
Увы, Светлана, в клинике невроза (невротического расстройства) - это наверное самый частый симптом!
   
(Гость) Светлана 08.04.2017 18:26
Спасибо,что так быстро ответили.То есть головокружения ни на минуту не проходящие ,только когда сплю- это невротическое?Никогда бы не подумала ,поэтому искала наверное приичину всегда в другом направлении.А почему раньше их никогда не было,хотя было много психотравмирующих ситуаций?Это может быть связано с травмой головы?
   
Света, я не ясновидящий и не волшебник, я могу лишь предполагать, а располагать - должен очный лечащий врач!
   
(Гость) Светлана 08.04.2017 18:47
К сожалению наши неврологи видят проблему в моей шее(протрузии и нестабильность),у психиатра я делала ЭЭГ(сама себе назначила,думала что мои приступы -это малые эпелептические припадки)ЭЭГ-норма.Психиатр сказал,что у меня просто мозг возбуждён,поэтому головокружения,и я не его пациент,посоветовал попить пикамилон и валерьяну.Психотерапевтов у нас в городе нет и я,если честно в них не верю,подсаживаться на наркотики(транки и нейролептики не собираюсь).Если с психотерапевтами обсуждать все мои психологические травмы и их прорабатывать,у меня и денег столько не хватит ,во первых,а во вторых не верю я всему этому...
   
(Гость) Светлана 08.04.2017 19:33
Олег Иванович! В любом случае огромное спасибо за ваши ответы и за то,что уделяете своё драгоценное время!
   
На здоровье! У меня есть знакомые коллеги, которые работают в вашем городе. И если есть необходимость, я могу дать рекомендации. Только напишите мне на электронку.
   
(Гость) Светлана 08.04.2017 19:50
Если я «созрею»для консультации,то обращусь только к вам,так как давно читаю вас и доверяю.Кстати,у вас на сайте цена внизу -это за одну консультацию ?Извините,что здесь пишу.
   
Да, это полновесная и развернутая часовая консультация.
   
(Гость) Светлана 08.04.2017 20:13
Хорошо,спасибо,только бы это плоды приносило,ну не знаю,не знаю...Как то делала стабилометрию на кафедре неврологии и психиатрии по поводу своих головокружений,там была профессор ,она же невролог и психиатр,я ей рассказала про свои состояния,так она мне в ответ сказала,чтобы я почитала соответствующую литературу(Курпатова и т.д) ,от седактивных препаратов сказала ,что памяти не будет,а мне она ещё как нужна.Литературы данной тематики я начиталась вдоволь и состояний этих не боюсь,просто на людях не хочу ,чтоб кто то заметил,что мне плохо,поэтому и замкнулась в своём пространстве.Надумаю,обязательно вам напишу.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.03.2018
22:52
Роберт :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
30.11.2012
23:39
lo-ol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
27.01.2023
20:51
Ваня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.08.2018
18:55
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.12.2016
19:11
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
01.12.2015
00:12
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
05.02.2014
10:50
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.08.2011
08:38
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.09.2013
01:18
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.06.2014
10:39
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0