ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА!

№968194 Лечение невроза!
Елена Жен., 41 лет. Россия Евпатория
Здравствуйте! Как лечится невроз? После консультации у разных врачей, получила разные ответы. Один считает, что нужно принимать лекарства (Антидепрессанты + транквилизаторы), а другой считает, что нужно заниматься психотерапией. Так как же правильно? Можно ли без лекарств обойтись? Почему мнение о решении одной проблемы у всех врачей разное? Да и здесь, почитав ответы консультантов, понимаю, что каждый врач имеет свою тактику и считает, что только он прав. Мне не очень понятно, почему так происходит? Например, лечение аппендицита - одно - хирургическое. А в лечении невроза каждый врач имеет свое мнение, что ли? Почему нет одного стандартного принципа лечения? Кому верить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Опишите подробнее проблему, чтобы можно было понять, о чем идёт речь.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Мнение о решении проблемы у всех врачей разное, потому что проблема всегда разная. "Невроз" - такое же обобщенное понятие как "хирургическое лечение аппендицита", видов которого, кстати, не один и не два. Поэтому в одних случаях лекарственное лечение необходимо, в других достаточно психотерапевтической работы. А верить надо только своему лечащему врачу при условии, что он имеет профильное образование, соответствующий опыт работы и возможность наблюдать Ваше психическое состояние в динамике.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз это патологическая форма адаптации человека к определенной ситуации, переживаниям. Это определенные стереотипы мышления и поведения, а также клинические проявления. Лечить нужно причину- мысли, стереотипы мышления. Лекарства мысли изменить не могут, это возможно в ходе психотерапии.
Если сравнивать с аппендицитом, то некоторые люди начинают принимать обезболивающие, антибиотики и аппендицит немного даже затихает, пациенту становится лучше. однако это улучшение лишь временное и рано или поздно нужно делать операцию.
Известный отечественного психотерапевт С.И. Консторум говорил, что психотерапия должна более походить на хирургическую операцию, чем на наложение бальзамической повязки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Единственный и универсальный во всех случаях метод терапии, зарекомендовавший себя максимально положительно, это - комплексный подход, включающий в себя и медикаментозную составляющую, и психотерапевтическую поддержку.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Полностью согласна с Филипповым Антоном Дмитриевичем! Заметьте, у двух консультантов данного сайта мнения совпали.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov