ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№968319 Параноидная шизофрения
Ольга Жен., 58 лет. смела
Гость (не зарегистрирован)
11.04.2017 13:26
Моему сыну 27 лет выставили такой диагноз через 1 год после первого острого приступа. Что делать? Как жить? Сможет он работать? Вернуться в социум? Какие перспективы его здоровья? Врачи говорят, занимайся чем-нибудь, найди друзей, ищи девушку и все будет хорошо. Но все это воспринимается как-то , мягко говоря , не очень, пока не получается. Пока не работает, дома и один. Диагноза не знает, и как-то не приходит на ум узнавать. А только, что со мной? К врачам ходить не любит: они его проблемы не слышат.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение шизофрении это процесс длительный, он должен включать поддерживающую терапию для профилактики обострения и повторной госпитализации и обязательную реабилитационную работу в виде психотерапии или работы с клиническим психологом, специализирующемуся на помощи при шизофрении. А также необходима включенность в работу самого пациента. Течение заболевания и изменения личности бывают у всех по разному, кто-то с таким диагнозом устраивается на работу, при невозможности устроиться на работу, при наличии определенных изменений личности можно получить группу инвалидности.
Время создания: 11 Апреля 2017 18:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Все это очень индивидуально и зависит от особенностей течения заболевания в каждом конкретном случае. Бывает, что при грамотном лечении люди благополучно возвращаются в социум и живут в дальнейшем без приступов, работая и реализуясь в жизни. А бывает, что и нет. В любом случае Вам необходимо найти специалиста психотерапевта, который будет проводить с Вашим сыном работу по реабилитации и ресоциализации индивидуально, возможно в группах. Не просто давать советы.
Время создания: 11 Апреля 2017 18:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Течение этого заболевания осень варьирует у каждого пациента. Если диагноз окончательно установлен. то очень важно после купирования острого проявления психоза - продолжать поддерживающее лечение и наблюдение лечащим врачом. Прогноз давать сложно, но выполнение перечисленных условий - повышает шансы.

Время создания: 11 Апреля 2017 18:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При своевременном и квалифицированном лечении, носящим именно системный и поддерживающий, а не только ситуационный характер, состояние пациента вполне можно компенсировать до такой степени, что оно никоим образом не будет влиять негативно на качество жизни человека.
Время создания: 12 Апреля 2017 06:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.
Время создания: 14 Апреля 2017 20:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2020
22:09
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
15.11.2014
15:56
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.02.2021
16:58
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.08.2015
16:12
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.01.2016
12:18
-- :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.06.2018
13:21
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.07.2020
23:38
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.09.2012
17:29
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.08.2018
14:54
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.02.2015
16:16
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0