ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№968319 Параноидная шизофрения
Ольга Жен., 58 лет. смела
Моему сыну 27 лет выставили такой диагноз через 1 год после первого острого приступа. Что делать? Как жить? Сможет он работать? Вернуться в социум? Какие перспективы его здоровья? Врачи говорят, занимайся чем-нибудь, найди друзей, ищи девушку и все будет хорошо. Но все это воспринимается как-то , мягко говоря , не очень, пока не получается. Пока не работает, дома и один. Диагноза не знает, и как-то не приходит на ум узнавать. А только, что со мной? К врачам ходить не любит: они его проблемы не слышат.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение шизофрении это процесс длительный, он должен включать поддерживающую терапию для профилактики обострения и повторной госпитализации и обязательную реабилитационную работу в виде психотерапии или работы с клиническим психологом, специализирующемуся на помощи при шизофрении. А также необходима включенность в работу самого пациента. Течение заболевания и изменения личности бывают у всех по разному, кто-то с таким диагнозом устраивается на работу, при невозможности устроиться на работу, при наличии определенных изменений личности можно получить группу инвалидности.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Все это очень индивидуально и зависит от особенностей течения заболевания в каждом конкретном случае. Бывает, что при грамотном лечении люди благополучно возвращаются в социум и живут в дальнейшем без приступов, работая и реализуясь в жизни. А бывает, что и нет. В любом случае Вам необходимо найти специалиста психотерапевта, который будет проводить с Вашим сыном работу по реабилитации и ресоциализации индивидуально, возможно в группах. Не просто давать советы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Течение этого заболевания осень варьирует у каждого пациента. Если диагноз окончательно установлен. то очень важно после купирования острого проявления психоза - продолжать поддерживающее лечение и наблюдение лечащим врачом. Прогноз давать сложно, но выполнение перечисленных условий - повышает шансы.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При своевременном и квалифицированном лечении, носящим именно системный и поддерживающий, а не только ситуационный характер, состояние пациента вполне можно компенсировать до такой степени, что оно никоим образом не будет влиять негативно на качество жизни человека.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.