ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№1084133 Параноидная шизофрения
Наталья Жен., 43 лет. Россия Муравленко
Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос поставили диагноз параноидная шизофрения, дело было так, что мне пришлось в отпуске подработать по вахте в тайге поваром, к слову живу на крайнем севере, работала по вахте, был отпуск и нужны были срочно деньги и поехала в свободную вахту на подработку. В общем заняла небольшую сумму у мужчины, там куда поехала на подработку в тундру, после чего он меня шантажировал и требовал отдать долг, работала без сна поваром одна, как сейчас я это себе представляю, я просто себя загнола в угол: потом лежала без сна не помню сколько где то сутки, просто смотрела в потолок без каких- либо навязчивых мыслей и только думала о том что никто за меня не заступился и никто не помог. Когда уже начинала засыпать глубоким сном , позвонили родственники, чтоб забрать меня от туда и я опять недоспала, встала пошла узнавать как дорогу как доехать, в итоге не спала дня 4. По дороге в машине казалось что нас преследуют, приехали в город ночью которую я опять не спала, утром включили телевизор и мне казалось что из телевизора смотрят на меня. В общем родственники видя что я не спала и так реагировала на телевизор и работники с вахтового поселка сказали им, что я лежала глядя в потолок отвезли в ПНД. Там я кричала, переживая за родственника которого там не было, думая что его может убить тот мужчина который меня шантажировал. Конечно видя что я кричу и спросили слышала ли я голоса , я ответила тогда да, но потом читая какие слышут голоса шизофреники, это были совсем не те голоса какие бывают у шизофреников, просто я была одна,и спрашивала у себя будет ли у меня все хорошо и мое подсознание меня успокаивало и говорило , да все будет хорошо. В общем лечили меня с января по май, 6 месяцев, выписали с диагнозом шизофрения, как я считаю не опытный врач, т.к. сейчас на сайте больницы она врач нарколог, даже не психотерапевт. После выписки по собственной инициативе не пила никаких таблеток, да, и лечили галопередолом и чем ещё не знаю , выписку не давали и добится ее не возможно. Легла 3 января 12 года, выписали 1 июня 12 года, а в ноябре 13 года умирает сестра в другой стране проживания, мы поехали на похороны и я с момента когда узнала что она умерла тоже не спала дня 4-5 полностью, но на 5 день уже подъезжая к своему городу видя его огни начала засыпать и тут меня опять разбудили, зайти в дом из машины. Да и по дороге когда стояли на границе, начала засыпать , разбудили, надо было идти на таможенный пост, там мне казалось что джинсы одеты на мне наоборот и люди все на меня смотрят. И по дороге были галлюцинации, типа на дорожных знаках я видела лицо девушки своего братишки, которой мы были против чтобы они встречались т.к ей было 15 лет. А когда мы приехали домой , не могла уснуть, голове как будто был телевизор и диктор очень быстро как Тина Канделаки что то говорила не разобрать что. Мне казалось что моя бабушка внучка Сталина, когда по телевизору смотрела передачу про него, пыталась вычислить дату рождения ее и его и теми что в передаче были у меня ничего не получалась как будто я забыла как складываются цифры. Вместе с похоронами и дорогой 5 дней не спала и когда приехали домой, тоже около недели не спала, в голове были ещё какие то бредовые мысли , очень плохо от того что не сплю. В итоге уже начала думать что у меня открыт мозг и я разговариваю с инопланетянами. Вместе с мамой пошли в ПНД, когда сказала про инопланетян меня положили.Скажите я понимаю что из за стресса у людей может быть шизофрения, но я не похожа на шизофреника, после лечения, я обычный человек, таблетки не пью, навязчивых мыслей и плохого самочувствия у меня нет , работаю по квоте для инвалидов т.к. другой работы в нашем маленьком городе нет, на работе о моем диагнозе не знают и никто не даже не догадался бы никогда, я общительная, веселая, коллеги меня любят и ждут когда я выйду на работу, т.к. работаю 2,5 дня в неделю как инвалид. Мне бы хотелось работать как обычный человек, но диагноз и группа не позволяют. Скажите, то что я описала, с чего началось мое заболевание, можно ли утверждать что у меня шизофрения? Мне кажется что это за уши притянутый диагноз. Разве нет другого диагноза, если человек из за стресса не спит и на фоне этого происходит помутнение рассудка? И что надо делать чтобы пересмотрели диагноз, т.к. с ним как я почитала, даже лопату доверить нельзя, а я могу работать как обычный человек. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы сомневаетесь в адекватности выставленного вам диагноза, имеете законное право на то, чтобы обратиться в судебную инстанцию, и попросить о проведении независимой психиатрической экспертизы по направлению суда. Независимая экспертиза и поставит точку в этом вопросе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно поставить Вам диагноз невозможно, но описанное Вами не противоречит выставленному диагнозу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете типичную картину параноидной шизофрении. При данном диагнозе больные вполне могут работать и вести обычный образ жизни.
А если они еще и принимают дома психотропные препараты, это стабилизирует их состояние и не приходится тратить время на лежание в больнице.