ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ, ИЛИ ЭНДОГЕННАЯ ДЕПРЕССИЯ

№842952 Параноидная Шизофрения, или Эндогенная депрессия
Дмитрий Муж., 36 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
26.02.2015 16:16
Здравствуйте. Поддаётся ли лечению в России параноидная форма шизофрении с нарастающим психическим дефектом? Нету ни голосов, ни галлюцинаций, но имеет место необъективный бред преследования не пугающий меня, и иногда идеи воздействия и идеи отношения. Вот уже год как совсем не выхожу на улицу - даже в магазин в 100 метрах от дома. Дома всё делает жена, а я как в тюрьме сижу. Каков прогноз данного недуга и то, о чём я писал выше? Да, прошу меня простить за назойливость, но, может это не параноидная форма шизофрении, а эндогенная депрессия? Ведь при параноидной форме шизофрении присутствует выраженный депрессивный аффект, у меня достаточно нередко присутствуют слёзы. Где граница между тяжелой эндогенной депрессией и параноидной шизофренией? Ведь эндогенная депрессия это тот же психоз.., при которой так же могут иметь место идеи отношения, воздействия и прочее. Как Вы это дифференцируете? Мне очень нужен Ваш взгляд на этот счёт. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!По переписке диагностика столь не простых заболеваний не проводится. Судя по оперированию терминами, Вы пытаетесь решить проблему посредством интернета. Это дело малоперспективное. Нет упоминания об обращении к врачам, о проведенном лечении. Прошло достаточно много времени, а проблема остается нерешенной. Самое верное - обратиться к врачу и вплотную заняться и диагностикой, и - лечением!
Время создания: 26 Февраля 2015 20:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да.
В Москве советую обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158 - ведущий специалист по лечению шизофрении. Клиника включена в международное научное сообщество по предупреждению, ранней диагностике, лечению и реабилитации различных форм шизофрении. В клинике работают врачи Европейской лаборатории нейрофизиологии и физиологии мозга ... всего не помню. Но, в России и Европе, лучше вряд ли что-то найдете.
Время создания: 26 Февраля 2015 20:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.Не думаю, что для того чтобы определиться с диагнозом (и как следствие - с квалифицированным лечением), нужно идти на профессорскую консультацию в НИИ психиатрии, достаточно посетить очную консультацию - ближайшего к Вам практикующего врача-психиатра или психотерапевта-психиатра. Для столичного жителя, это вполне решаемая проблема. А гадать на "волшебном кристале" - это не занятие для врача, хоть и консультирующего в интернете ...
Время создания: 27 Февраля 2015 13:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.
Время создания: 01 Марта 2015 22:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.11.2014
20:13
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
26.02.2015
07:22
Alla :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
27.03.2015
11:16
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.02.2021
16:58
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
08.09.2015
15:27
Флора :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.04.2017
13:26
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.08.2020
13:55
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.09.2012
17:29
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.07.2009
00:15
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 3
11.12.2009
05:46
Юрий П. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2