КОШМАР

№968679 Кошмар
татьяна Жен., 18 лет. Омск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
13.04.2017 21:30
Здравствуйте, уважаемые доктора.
«При этом человек начинает страдать из-за своего состояния и того, что с ним происходит, отказывается от профессиональной помощи и скрывает свою проблему от близких родственников.»
Я очень боюсь заболеть шизофренией или психозом, или вялотекущей шизофренией!
Прочитал вышеуказанный текст сейчас и это еще раз подтвердило мои опасения! Я действительно страдаю из-за своего состояния!!! И я не хочу никому рассказывать о своей проблеме! У меня сейчас паника от всего этого! Меня колбасит внутри и навязчивые мысли «не хочу шизофрению!Не хочу сходить с ума! Не хочу» даже реветь хочется!!!
У меня ужасная деперсонализация и дереализация сейчас!!!
У меня было два года стресса, ужасная ипохондрия. Потом начала вылазить. После периода стрессовых ситуаций сейчас начало появляться следующее:
Если раньше и мыслей не было о шизофрении, только страх за здоровье и обычные слезы и панические атаки, то сейчас болезнь прогрессирует!!!!!????
Приступы становятся чаще и серьезнее! Раньше не было навязчивых мыслей о том, чтобы бояться сделать какое-то действие, потерять контроль над собой! Сейчас постоянно.
Я прямо считаю себя сейчас шизофреником!!!!!!
Потому что это прогрессирует! И это ужасно пугает! Что уже дальше?
Дело ещё в том что эти вышеописанные симптомы навязчивые состояния, ипохондрия и прочие разговоры в голове сначала копятся я с ними справляюсь , а потом я сдаюсь. У меня больше нет сил бороться! Мне хочется реветь и я от всего устала! У меня нет желания причинить себе вред, но хочется уснуть от всего этого. А хотя я уже не уверена, опять навязчивые мысли а давай причинить себе вред!!!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никаких признаков шизофрении Вы не написали, все в пределах невроза. Только вот непонятно зачем Вы страдаете от того, что успешно лечится, нужно лишь сделать первый шаг - обратиться к врачу-психотерапевту и начать терапевтическую работу.
Время создания: 13 Апреля 2017 21:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 13 Апреля 2017 22:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Симптомы, которые вы описываете в своем письме, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая терапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия этого метода, как правило направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 14 Апреля 2017 05:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, к чему пустые переживания? Заочно Вы никогда не сможете получить точный ответ на свой вопрос потому, что провести полную и точную диагностику можно только очным порядком. Заочно установить точный диагноз (состояние организма и тем более, состояние головного мозга и его функций) может только БОГ, иные попытки сделать это называются либо жульничеством, либо обычной безграмотностью.
Ищите грамотного врача психиатра который не будет заниматься заочными гаданиями, а проведет очным порядком полноценную диагностику и Вы будете точно знать ответ на свой вопрос.
А гадания или заочные попытки в назначениях лечения, или лечение слишком дорого потом обходятся пациенту. Я говорю не только в денежном выражении, но и в плане состояния здоровья. Последствия попыток заочной диагностики и лечения очень и очень тяжелые.
Если не хотите идти в ПНД, обратитесь к частному доктору, прием которого будет организован на анонимной основе.

P.S. Ипохондрия, навязчивые состояния, невроз и т.д. (о чем часто пишут, как Вы верно заметили) не являются какими-то заболеваниями, это всего лишь синдромы (симптомокомплексы, жалобы пациента, которые не говорят о конечном происхождении, о причине проявления этой симптоматики). А нужно установить полный диагноз с указанием истинных причин формирования и проявления этих синдромов. Лечить нужно причину, а не временно сшибать симптоматику. Именно потому, что Вас вводят в заблуждение, Вы до сих пор не можете решить свою проблему. А меж тем, причина не только остается, но и укрепляется, развивается и может давать уже более сложные осложнения.
Время создания: 14 Апреля 2017 08:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Апреля 2017 10:14
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
По описанию данных за шизофрению нет
Время создания: 17 Апреля 2017 19:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почему не обратитесь за помощью очно?
Время создания: 23 Апреля 2017 14:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

Рекомендую обратится к Олегу Ивановичу https://www.consmed.ru/user_profile/60657/
Время создания: 27 Апреля 2017 01:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 13.04.2017 21:36
И еще как начну изучать состояния:
Ипохондрии
Навязчивых состояний
Сам невроз
Везде как под одну пишут! Тонкая грань с шизофренией!
   
Невозможно быть самому себе врачом, Вы же не лечите сами себе зубы. Для специалиста невроз и шизофрения это разные заболевания.
      
(Гость) Татьяна 13.04.2017 21:43
Прочитаю любое описание
Неврозоподобной шизофрении или другой какой формы шизофрении- все сходится!
Хотя я вроде это и не делаю. Но ощущение, что во мне живут две личности одна борется со всей этой кашей , а другая все время навязывает мысли, состояния, страхи!
И хочется все время дома сидеть не делать ничего.
   
(Гость) Татьяна 13.04.2017 21:49
И скажите, пожалуйста, мне сейчас хочется реветь, и ругаться ( матерится) от того как это всё достало! Но я это всегда делаю не при людях, поведение на людях мое пока не меняется. Это не шизофрения?
   
Нет, конечно. Шизофеникам нет дела до других.
      
(Гость) Татьяна 13.04.2017 22:34
А сейчас во мне было уже 3 личности!
Одна(это тело) сдалось, реву, ничего не хочу, устала.
Вторая уже говорит а как же мечта, к которой я шла все это время?
А третья которая все это анализирует.
И сейчас я вообще не понимаю кто я??
Уважаемая, Дороти Берман, это тоже может быть проявлением невроза?
   
(Гость) Татьяна 13.04.2017 22:45
И страх настолько сильный, что ХОЧЕТСЯ ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ!! НЕ ЗНАЮ, ЧТО БОЛИТ, ЧТОБЫ ПОМОГЛИ, НО НЕ ЗНАЮ ОТ ЧЕГО!!
Я НЕ МОГУ УСНУТЬ!!
РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО...
   
Владимир | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 14.04.2017 13:22
Пока думаете о болезни, она не будет отступать. Прекратите все мысли о болезни, обрывайте начинающие мысли о ней. Своими мыслями вы вызываете тревогу с ее симптомами ввиде панических атак, навязчивых мыслей, нарушения восприятия.
   
(Гость) Татьяна 14.04.2017 20:14
Подскажите, пожалуйста.
Сейчас паника прошла, мыслей нет.
И я себе говорю, что не о чем беспокоиться. Это не шизофрения это ОКР и прочее.
Но ведь отрицание болезни «шизофрении» это ведь симптом «шизофрении»
   
Пока вы боитесь шизофрении - её у Вас нет.
      
(Гость) Татьяна 14.04.2017 20:47
Андрей Аркадьевич! Спасибо!)
А вот это может быть похоже на паническая атаку?
«Ощущение потери реальности, трясет, плачу и твержу помогите, помогите, помогите! Не хочу в дурку! Хотелось вызвать скорую, чтобы они что-то сделали, но не понятно откуда чего лечить.»
   
психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2016
08:11
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
14.06.2016
23:01
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
11.06.2020
15:02
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
10.03.2012
11:49
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
10.03.2016
23:15
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
30.05.2016
07:54
Fjfjdjdjjd :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
26.02.2011
00:53
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
05.12.2015
17:44
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.08.2010
20:49
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.06.2013
19:02
Анжелика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3