ПОСТОЯННЫЕ КОШМАРЫ,ВСКАКИВАЮ КАЖДУЮ НОЧЬ

№920971 постоянные кошмары,вскакиваю каждую ночь
светлана Жен., 27 лет. россия славгород
Зарегистрированный пользователь
02.06.2016 08:11
Здравствуйте! С детства снятся кошмары, ночью часто вскакивала с дикими криками. Сердце из груди выпрыгивало, пока мама не прибегала и не включала свет. В жизни я эмоциональная. Сейчас у меня двое деток, а я до сих пор вскакиваю ночью, хорошо, что без криков- просто бужу мужа, рассказываю, что «там кто-то стоит». Так каждую ночь. Сама в тот момент боюсь до ужаса, даже в груди больно. Бывают периоды, когда это проходит. Сны всегда только плохие- кто-то догоняет, хочет причинить мне или детям вред. Муж у меня хороший, терпеливый- но мне жалко его- каждую ночь буду его... Сначала сам пугался, теперь привык. Почему так происходит? Стоит ли нам беспокоиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, Вы уже и в самом деле - нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это. Начинать решение проблемы, необходимо с установки уточненного диагноза. Сделать это сможет, только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации, которые сегодня практикуют многие специалисты этого профиля, работающие в рамках проекта "Доступная психотерапия".
В случае подтверждения у вас этого диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно, что оно будет исключительно медикаментозное. Вполне вероятно, что решающее значение будет иметь как раз, комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (т.н. когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально будет в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет и выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и проведет эффективное и комплексное лечение. Я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 02 Июня 2016 12:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Нужно не беспокоиться, а разобраться в проблеме и решить ее. найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе. А пока можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву(продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза
натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки
принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Время создания: 02 Июня 2016 13:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд, если вас это беспокоит, то имеет смысл разобраться: что стоит за этими кошмарами? Страх чего? Кто стоит там? Что случилось в детстве и о чем это сейчас?
Время создания: 02 Июня 2016 15:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Прежде чем все списывать на невроз стоит проконсультироваться у невролога и проверить гормональный фон.
Время создания: 02 Июня 2016 15:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Кошмарные сновидения могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда они возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно кошмары не требуют лечения. Но если это отражается на Вашем настроении, нарушает сон и привычный образ жизни, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Время создания: 02 Июня 2016 16:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
светлана | (Жен., 35 лет, славгород, россия) | 02.06.2016 14:41
Спасибо за ответы!!!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
светлана | (Жен., 35 лет, славгород, россия) | 02.06.2016 14:52
Может ли быть как-то связано, что примерно в то же время с возобновлением кошмаров появились сильные головные боли, на данный момент у меня проблемы с давлением- повышается до 150\100, скачет. В анамнезе поставлен диагноз Вегето-сосудистая дистония. Пью 2 раза в день Метопролол. (50мг)
   
Изменения давления - это тоже один из симптомов невроза. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
      
светлана | (Жен., 35 лет, славгород, россия) | 03.06.2016 07:09
Я думаю, вы правы про невроз. Потому что, были предпосылки (работала не по своим силам - на роды поехала с работы и совмещала слишком много обязанностей -пробовали открыть свое дело, много переживаний было). Меня преследовало желание просто расплакаться и упасть. Чувство полного истощения. Даже заснуть не могла. Тогда начались головные боли и кошмары. Сейчас живу спокойно, нагрузки по силам и хорошо отдыхаю, но проблемы со сном и головными болями не прекратились, а даже будто накатывают. Почему так? А как лечат невроз?
   
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
      
светлана | (Жен., 35 лет, славгород, россия) | 05.06.2016 07:02
Спасибо Вам большое! Полностью согласна!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
светлана | (Жен., 35 лет, славгород, россия) | 03.06.2016 03:33
Спасибо за ответы! Пагубных привычек не имею и не имела, даже питаюсь только полезными продуктами! 0 на реальной жизни кошмары не отражаются, просто устала от них. я эмоциональная, но не нервная. я бы проверила гормональный фон, так как врач терапевт мои головные боли и повышение давления относит к гормональным изменениям. Но пройти эти анализы можно только в платной клинике, а сузить спектр анализов она не может, наверно. Поэтому я просто не имею информации- что же все таки проверять?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2017
21:30
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 12
21.11.2020
03:56
Витенька :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.01.2017
05:20
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.12.2015
17:44
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.10.2016
19:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.07.2012
16:19
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.10.2013
10:44
Аника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.03.2013
01:11
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.09.2010
14:16
слава :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.05.2017
19:08
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0