ПОСЛЕ ПРИЕМА УСПОКОИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ СНЯТСЯ КОШМАРЫ

№560086 После приема успокоительных средств снятся кошмары
Юлия Жен., 21 лет. Россия К
Здравствуйте! Меня интересует вопрос по поводу приема успокоительных препаратов. Когда возникает бессонница или я просто слишком волнуюсь, то принимаю простые успокоительные (валерьянка, пустырник, тенотен, афобазол - что-то одно), потом удается заснуть, но всегда после приема снятся кошмары. Бывает ли такое и считается ли нормальным?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Бессонница не может считаться нормой! В ее причинах нужно разобраться. Чаще всего, она имеет невротическую природу, но более точно сможет ответить врач-психотерапевт, к которому рекомендую обратиться на прием.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия! Вы живете в каком-то странном мире. Человеческая психика больше и сильнее любых препаратов. Обратитесь к хорошему психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Потому, что Вы занимаетесь самолечением. Нарушение сна - показатель состояния головного мозга.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, бессонница - это уже не норма.

Прекратите самолечение и обратитесь на очный прием к психотерапевту.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Юлия!

Состояния, когда уровень тревожности таков, что возникают нарушения сна, либо "просто сильно волнуюсь" до такой степени, что принимается решение воспользоваться успокаивающими средствами - конечно это нельзя считать нормальным.

Вы спрашиваете, насколько может быть ненормальной реакция в виде кошмаров при приеме снотворных? В данной ситуации это встречается и вполне закономерно, ведь тревоге нужен выход, Вы заставляете мозг "насильно" заснуть, но неосознанные проблемы, тупики, страхи т.п. (говорю обобщая, поскольку ничего о Вас не знаю) - никуда не делись, они продолжают беспокоить психику, трансформируясь в кошмарные сновидения. Такое встречается даже при квалифицированной лекарственной терапии невротических проблем с тревожностью или тревожно-депрессивных расстройств на определенном этапе лечения, временно, это показатель действия желательного или нежелательного лекарства. При проведении психотерапии - нет. Но в Вашем случае это малоперспективно, если "волнение" и бессонница достаточно частые - рано или поздно придется проконсультироваться у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Я могу только попросить Вас прекратить эксперименты над своим здоровьем, и обратитесь за грамотным лечением к врачу-психотерапевтом. Решить проблемы вашего сна, и можно, и нужно!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Юлия. Такое бывает довольно часто , Но это не считается нормальным.