АНТИДЕПРЕССАНТЫ И ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ

№969460 Антидепрессанты и обезболивающие
Сергей Муж., 29 лет. Новосибирск
Добрый день!

У меня обсессивно-компульсивное расстройство. Выражается это в зацикленности на неприятных воспоминиях.

Психиатр прописал мне Паксил, он мне сначала отлично помог, навязчивые мысли ушли через неделю после начала приема. Психотерапия также была, но еще до приема паксила, когда я ходил к медицинскому психологу.

Сейчас идет второй месяц приема паксила. Неделю назад у меня разыгрался стоматит и я принимал найз, амоксиклав и анальгин. через несколько дней навязчивые мысли стали немного возвращаться.

Я прочитал, что обезболивающие и противовоспалительные блокируют действие СИОЗС. Правда ли это? И не угробил ли я все лечение паксилом?

Стоит ли временно увеличить дозирову паксила?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Нет, Паксилом Вы ничего не угробили. Указанные препараты не повлияли на действие Паксила. Возврат симптоматики обусловлен тем, что проблема не решена в корне. Паксил может снизить "громкость" звучания симптомов, но думать ЗА Вас он не начнет. Обязательным условием решения проблемы навязчивостей является ПСИХОТЕРАПИЯ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Основная ошибка заключается в том, что вы делаете ставку на монотерапию паксилом, в то время как основу терапии ОКР (синдрома навязчивых мыслей или действий), должна составлять индивидуальная психотерапевтическая программа, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, и предпочтительнее - в когнитивно-поведенческом ключе. Одним паксилом, вы эту проблему не решите никогда, а лишь на какое то время, сможете приглушить выраженность симптоматики!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обсессивно-компульсивный синдром, а не расстройство. Это медицинский термин описывающий симптоматику, жалобы пациента, проявления болезни, но ни как не является основным и полноценным диагнозом.
Надо сначала разобраться в истинных причинах формирования и проявления этого синдрома, и только после этого можно будет рассуждать о каком-либо лечении. А так получается, что лошадь запрягают сзади телеги. Убирают симптоматику, не заботясь о том, что причина остаётся. Смысл тогда какой в лечении? Затянуть лечение пожизненно?
Ищите грамотного доктора который бы не спешил бы говорить о лечении, а сначала выяснил бы причины. Для этого к доктору нужно обратиться очно.
А психолог - он же не имеет высшего медицинского образования, он по образованию педагог. Как педагог может вообще что-то лечить? Ну, может только царапинку зеленкой помазать ... или проследить, как выполняются рекомендации врача, смотивировать на лечение ... все.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вряд ли прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов отразился на лечении, а вот обострить течение невротического синдрома - вполне может сам стоматит. Наращивать дозу паксила самостоятельно не стоит, лучше обсудить это с лечащим врачом, если возврат симптоматики будет нарастать.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, менять дозировки препарата не нужно, ничего страшного не произошло. Однако важно понимать, что лечение неврозов лишь лекарствами это малоэффективное занятие. Основной метод лечения- это психотерапия. Обратитесь не к психологу, а к компетентному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Коррекция терапии только под очным наблюдением врача!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Дозировку менять не требуется
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY