ГИГИЕНА И ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРЕСОВ

№996542 Гигиена и отсутствие интересов
Ким Жен., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня есть ряд проблем, которые я не могу объяснить.
Лечусь у психитара уже больше 4-х лет, три раза лежала в больнице по причине депрессии и апатии, ставили разные диагнозы. С 2015 года периодически слышу, вижу и чувствую не существующие запахи, голоса и видения. Так же с весны заметила что за мной периодически следят, прослушивают и травят, но это меня не так беспокоит как то, что в 2013 году при тревоге и депрессии мне назначили риссет 2 мг, антидепрессант и ламотрин, так вот этот риссет через 8 месяцев употребления отбил охоту мыться и я с 2014 года практически постоянно лежу, мне ничего не интересно и нет мотивации, не работаю и никогда не работала. Тогда в тех годах был диагноз шизоидное расстройство личности, но зачем же было нейролептик назначать?.. И вот я стала редко мыться, раньше кажлый день, могла и по два раза, а с 2014 года раз в неделю, две, еле как заставляю зубы почистить, чтобы не отвалилились. Много назначали нейролептиков разных, но мотивации и интересов и нормальной гигиены нет, муж ворчит чтобы я помылась, а я не могу себя заставить, и воду ужасно не люблю, не люблю быть мокрой. Это что-то психологическое?
И ещё вопрос, вот я боюсь некоторых продуктов, изюм, мак, инжир, чернослив, они меня пугают и я не могу даже во рту это держать, и консистенция не нравится, но вкус при этом может нравится, это нормально, так у всех людей?
Но всё же трудно с мытьём, не могу себя заставить, а на улицу выйти пройтись несколько километров могу, а потом снова прихожу домой и ничего не хочу, лежу и смотрю в стенку или курю. Готовить перестала, хотя и раньше нечасто делала, но сейчас это состояние безразличия всё усугубляется.
(антидепрессанты пила разные, но после каких-то симптомов мне их больше не выписывают, но и депрессии я уже больше пол года не чувствую, нет подавленности и суицидальных мыслей как раньше, нет заторможенности, но есть пустота в голове, а когда есть мысли, то они обрываются, не могу вспомнить о чём говорила и что хотела сказать, чувство будто кто-то клещами мысли вытаскивает из головы, и тишина)
Хожу к психотерапевту уже пол года, с проблемой противоположных мыслей и чувств, и« хочу и не хочу одновременно» нравится/не нравится и прочее.
Скажите пожалуйста, этому состоянию придёт конец(всё выше перечисленное) или такова жизнь?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно лечиться у психиатра. Тут психотерапия может только навредить. Судя по описанию ситуации у Вас эндогенное психическое расстройство и оно лечится достаточно длительно, строго выполняя рекомендации врача.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Какие препараты и в какой дозировке Вы принимаете в данное время?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все это проявление Вашего психического расстройства, необходимо продолжать лечиться, принимать лекарства, также необходима реабилитационная работа, хорошо бы если бы это было в условиях дневного стационара, где есть работа с психотерапевтом и психологом по развитию бытовых и социальных навыков. Психотерапия безусловна необходима, но при описанном расстройстве психотерапия должна быть не один год  и со специалистами, занимающимися помощью при эндогенных расстройствах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, жизнь далеко не такова, но сменить ее приоритеты, судя по всему, все же придется!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое лечение Вы получаете сейчас: препарат, доза, схема приёма?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Жизнь такова, кокой мы ее представляем. Подключите к лечению психотерапию, чтобы разобраться в своих приоритетах и ценностях. Это поможет Вам найти свою цель.