ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ КОД ДИАГНОЗА НА «ЗДОРОВ»

№970932 Возможно ли изменить код диагноза на «здоров»
Кирилл Муж., 36 лет. Россия Москва
В 2010 году после череды долгих стрессов испытал повышенную тревожность и волнение. Мне невропатолог в поликлинике сказала обратиться в ПНД так как мне необходим психиатр.

Ну я обратился в ПНД, мне сказали нужно лечиться амбулаторно амитриптилином и витамином B. Я попросил меня госпитализировать в ПБ Алексеева. Мне сказали что это невозможно и на мое заболевание квот(мест) в психбольнице. Я объяснил что мне требуется максимально квалифицированная психиатрическая помощь, так как тревожность и волнение мешают в работе. Доктор в ПНД отправил меня в санаторное отделение ПБ Алексеева. Однако через неделю зам. заведующего отделения потребовала от меня написать заявление на выписку по собственному желанию, объясняя это тем что мне требуется психотерапевтическая помощь в первую очередь, чего они оказать в полном объеме не могут.

После чего я обратился в МНИИП, где мне провели курс КПТ без медикаментозной поддержки, и после оного тревожность и волнение уменьшились. Диагноз МНИИП F41.0

В 14 году я обратился в ПНД за справкой на ВУ согласно закону 196 ФЗ, а точнее его поправок от 13 года, что предоставлять необходимо справки из диспансеров в МРЭО ГИБДД. Меня отправили на ВКК после чего выдали справку на вождение. Да мне показали шифр на выписке из ПБ Алексеева - F41.0, а также шифр на моей карточке - F41.0.

Задал вопрос одному врачу психиатру по распорядку учёта пациентов. Он мне сказал что я записан в централизованной базе данных с диагнозом. Карточка будет хранится вечно с историей болезни. В ней скорее написали после ВКК о практическом выздоровлении.

Я не против хранения документов и моей ИБ в архиве ПНД это логично и правильно - вдруг понадобится обратиться за помощью снова. Но диагноз в электронной БД нелогичен. Сейчас кризис, возможно захочется перейти в другой крупный холдинг или банк. Как показала практика диагноз бьётся СБ по ПНД. Нелогичен в чем? Нелогичен в том что повышенной тревожности и повышенного волнения нет много лет. Значит по идее правильно проводить обследования, установить факт что повышенной тревожности и волнения нет, а значит диагноз «здоров». То есть изменить запись в электронной БД и на карточке на текущее состояние здоровья. Что очень мне кажется логично. Ну не болеть же мне паническими атаками до конца жизни формально.

Возможна ли подобная процедура? Выздороветь в ПНД не где-то внутри карточки на последнем листочке, а на титульном листе самой карточки возможно??? :)))

Или может быть мои рассуждения неверны и это расстройство носит реккурентный характер и опосредовано органическими нарушениями?? Что влечет автоматически невозможность излечения, так как восстанавливать нервную ткань медицина ещё не научилась?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, то, что Вам сказали врачи действительно так. Даже если Вам разрешают управлять автотранспортом, выдают различные справки для работы или например владения оружием, амбулаторная карта с диагнозом все равно будет. Взять и по документам выздороветь и значится как здоровый не получится. Вот так все, к сожалению устроено.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В статистическом талоне снятого с наблюдения есть раздел: причина снятия. Так вот, там на первом месте стоит: Выздоровление или стойкое улучшение. Так что сменить диагноз на Психически здоров вполне реально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл! Говорить о реккурентности - заочно не представляется возможным. На мой взгляд, Вы слишком усложняете ситуацию. ВКК дало разрешение на управление транспортом, значит, она не увидела у Вас наличие расстройства психики. Думаю, так же она будет действовать и в дальнейшем. Если для Вас принципиально снятие диагноза, то нужно пройти повторное психиатрическое обследование и если расстройств психики у Вас не выявят, то комиссия сделает соответствующий вывод, который будет отражен в Вашей медицинской документации в ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Приложение № 5 к Приказу Минздрава России от 30.12.2002 № 413. Медицинская документация Форма № 066/у-02 Утверждена Приказом Минздрава РФ от 30.12.2002 № 413. Амбулаторная или стационарная карта - документ строгой отчетности, срок хранения - 75 лет (25 лет в ЛПУ + 50 лет в территориальном архиве).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
При данном расстройстве возможно полное выздоровление. Можно пройти формальную процедуру снятия диагноза. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Выздоровление возможно
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, но только через психиатрическую экспертизу.