ПОДНИМАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ В ПОКОЕ.

№971551 Поднимается давление в покое.
Юля Жен., 45 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
05.05.2017 22:03
Здравствуйте, уважаемые врачи! Раньше я уже задавала вопрос про гипертонию в разделе кардиология, но причину не выяснила. Уже второй год как превратилась из гипотоника (90/60 или 100/70) в непонятно что. Давление поднимается иногда до 150/95. Для себя нашла определенную непонятную закономерность. Давление повышается после отдыха лежа или сидя! Пришла с улицы - 115/75. Посидела за компом или полежала час - пальцы леденеют, (глаз болит иногда) - 140/90. Срочно начинаю ходить, шевелиться или бегать трусцой на месте. Через пять минут уже в районе 125/85, а через 15 минут 110/70. И это четкая закономерность. Поняв это стала бегать на месте три раза в день по 15 минут. Благодаря этому хоть как-то поддерживаю, чтобы не скакало выше 130. Но вот с утра, когда просыпаюсь давление высокое, ведь ночью я лежу!!! Почему лежа и сидя в полном покое давление так поднимается? Это что-то с кровоснабжением мозга или гормоны? Анализ крови общий в норме, гормоны щитовидной - пока норма, глюкоза - норма, даже узи сонных артерий как-то делала - чисто, но сказали, что очень сильный мышечный зажим мышц шеи и плечевого пояса, из-за чего нарушен венозный отток из головы (ну, у меня, увы, стресс есть). Очень хочу понять, чтобы решить эту проблему с давлением. Терапевт говорит, что у меня уже возраст такой, меньше нервничать. Какой такой?! Моей маме за 70 и у нее давление 100-108/70. В чем дело, ведь все врачи говорят, что должно снижаться давление в покое, тем более лежа?
С уважением, Юлия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 06 Мая 2017 09:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А никто из специалистов не рекомендовал очную консультацию психотерапевта?
Время создания: 06 Мая 2017 11:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, причины повышения давления могут иметь психологические причины - вызываться тревогой, страхом, различными переживаниями. Вы в своем вопросе о психологическом своем состоянии не описали ничего. Но если такие переживания есть, то нужно очно посетить психотерапевта.
Время создания: 06 Мая 2017 11:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Мая 2017 14:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Если физическая нагрузки помогают нормализовать АД, то стоит заняться спортом. Это хорошо снимает эмоциональное напряжение, придает уверенность и тренирует нервную систему.
Время создания: 06 Мая 2017 19:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 08.05.2017 08:40
Здравствуйте! Большое спасибо за ответы. Что касается сопуствующих проблем, то они есть. В настоящее время состояние мое тяжелое в плане нервной системы. В сентябре 2015 года тяжело заболел муж. недавно в феврале месяце 2017 года он умер. У самой осенью 2016 поставили диагноз астма эндогенная (инфекционно-зависимая) после бронхита началось. Течение довольно тяжелое и прогрессирует. Лечат пульмикортом. В октябре 2016 начался так называемый невроз. Гипертония это пол беды. Стало зажимать сильно в ЖКТ сфинктер Одди, желудок отказался работать, исчез аппетит вовсе. За 2 месяца похудела с 67 до 54 кг, начались поносы, кал светлый, отрыжка. и ЖУТКАЯ астения, не могла работать. На скорой попала в больницу с холециститом якобы. там кололи но-шпу, церукал. Помогало немного. Гастроэнтеролог помочь не смогла. Вышла и пошла к психотерапевту. Назначили тералиджен. С него стало лучше. Велела врач еще принимать симбалту, но от одной ДЕТСКОЙ капсулы подскочило давление, кидало в жар и холод, рвота началась - серотониновый синдром. В анализе крови серотонин, норадреналин сильно повышены были, а адреналин снижен. тогда к зиме я немного выправилась, потому что астма немного отступила. Но сейчас опять ухудшение, опять не ем, худею и пошла эта ужасная астения. боюсь, что так и помереть недолго уже. В плане типа ВСД, то у меня тахикардия (пульс от 80 и выше), гипертония вот только два года как, до этого гипотония была, кишечник раньше мучал - был спастический колит по типу запора, но проблема решилась со сменой работы. Помогите пожалуйста! Худею, не могу есть, это связано с астмой, боюсь приступов. Что мне делать, к кому обратиться?
   
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом - проблема вполне может иметь невротическую природу.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 14.05.2017 14:54
Уважаемые врачи, я нахожусь в Москве. Очень трудно выбрать врача. Порекомендуйте, пожалуйста, к кому мне обратиться, учитывая ситуацию (гипертония, эндогенная астма, термоневроз, слабость, спазмы желчного пузыря и нарушение работы ЖКТ - анорексия на нервной почве, паника и тревога). Возможно, потребуется что-то больше, чем лекарственная терапия. Спасибо.
   
Ответил в личку.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.11.2022
14:15
Вениамин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
26.12.2011
13:30
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.09.2013
23:57
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.05.2017
12:15
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.04.2011
16:14
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.06.2007
17:02
Владимир :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
03.02.2013
21:49
любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.03.2010
02:05
инна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.11.2012
16:13
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.10.2007
23:34
Ирина :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 0