ЕСТЬ ДРУГ, ХОЧУ ПОМОЧЬ. КАК НАУЧИТЬСЯ ЭТОМУ?

№998449 Есть друг, хочу помочь. Как научиться этому?
Александр Муж., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Есть такая ситуация. Имеется близкий друг, для меня больше чем друг, если вы понимаете о чём я.
Познакомились на группе психотерапии, общение было очень тесным, практически ежедневным

Потом он прекратил по неким причинам всё со мной общение.
За два года молчания с его стороны я лишь узнал что его оформили как больного шизофренией.
Я долгое время пытался с ним выйти на контакт, но он никак не желал этого делать.
И вот месяц назад всё изменилось - он захотел со мной общения.
Избегая подробностей точно узнал что действительно болен шизофренией. Форму я могу назвать только по обрывкам воспоминаний его мамы, которая, кажется, в эту тему особо не вникала. Форма простая, F20.6. Симптомы схожи.
Присвоена вторая группа инвалидности, нерабочая. На учёте состоит. Сейчас к нему ходит частный психиатр. Пропивает на постоянной основе этаперазин, в данный момент плюсом употребляет флуоксетин.
Когда я его встретил, оказалось, что он полтора года не выходил из дома вообще. Был небрит как Лев Толстой, одет в старую одежду. Интернета не было, телевизор практически не смотрел, книги пролистывал. Любимое занятие - лёжа смотреть в потолок.
Со мной захотел общаться вновь по своей инициативе. Поначалу старался проявить активность, ходить в общественные места. Потом всё стухло.
Со мной видится раза два в неделю, смсит ежедневно.
Убедил его сбрить бороду, подключить интернет, переодел. Мама его всё одобряет, считает, что я больше всего на него влияю.
Мною был задан вопрос, что он хочет и ждёт от меня. Ответил, что я могу помочь выбраться из сложной ситуации и сделать его жизнь лучше.
А ситуация такова. Апатичен. Беден на чувства и эмоции, лишь иногда смеётся над чем-то. Целей нет. Увлечений тоже. Жалуется на пустоту в голове. На вопросы отвечает с трудом, чаще всего это «не знаю; нет мыслей; не определился; сложно сказать. Длинные реплики уясняются плохо. По неожиданному признанию выяснилось, что ему нравится когда с ним разговаривают, ему не нравится молчание, и он очень хочет тоже поговорить, но не может, что-то ему мешает »выдавать слова«.
Положение с интеллектом неясное. В шахматы щёлкает на раз-два, но не знает половины русского языка. Проблемы с техникой просит решать меня (даже просто телефон не может настроить).
Работать хочет, личную жизнь хочет, но всё захлопывается даже на примерном планировании.
К психологу идти не хочет, вообще в ПНД боится ехать. Да вообще он хоть куда боится ехать. На улицу выходит только со мной.
Сейчас ежедневно охвачен тревогой, которая по его словам связана с людьми, как - выразить не в состоянии. Имеется тремор, видимо побочка, но от этого у него усиливается нервозность.
Дома с мамой не общается. Мама хорошая, сына любит, но немного легкомысленная что ли и старается не заморачиваться из-за проблем сына. Аля болеет и болеет, ничего страшного, главное я его люблю и его лечат таблетками.

Я живу своей жизнью, работаю. Урок усвоил, теперь не вкладываюсь в эти отношения с фанатизмом. Но человека тоже люблю, он мне очень дорог. Он в меня верит сейчас, чего-то ждёт, надеется на меня. Да, он может выглядеть безнадёжным, да, мне не на что для себя рассчитывать, да, это может быть дефект с тенденцией к ухудшению... Но я его не брошу в любом случае.

Пожалуйста, помогите нам. Посоветуйте любую литературу, любое пособие для взаимодействия с людьми, имеющими это заболевание. Методы и способы психологической реабилитации. Как помочь человеку справиться с тревогой.
Я не медик, не психотерапевт, поэтому хотелось бы что-то максимально доступное для понимания человеку без медицинских знаний.
Я буду стараться направить его к специалисту, но сейчас важно набраться хоть каких-то знаний для помощи ему, иначе он снова уйдёт в свою нору и закроется.

P.S. Мне 25, ему 28. Сам я хожу на консультативные приёмы в психиатрическую больницу к психологу и психотерапевту. Хожу туда пять лет. Есть диагноз расстройство личности (тревожная и шизоидная формы, сейчас первая преобладает).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А чем мы можем вам помочь, Александр? Если вы сомневаетесь, то я подтвержу постулат о том, что любовь действительно творит чудеса. И если она между Вами обоими есть, то чудо случится. И в преддверии Нового года, я вам обоим этого искренне желаю!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны клинический опыт и знания. Литература бессильна без наличия фундаментальных знаний.
Очно обращайтесь к врачу и проходите лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В интернете масса литературы о взаимоотношениях с психически больными людьми. Выбирайте то, что вам интересно. Но лучше всё же, чтобы этим занимался специалист.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Хорошо бы, конечно, очно видеть Вашего друга. Возможно, некоторые проблемы можно решить медикаментозно, поменяв нейролептик, особенно, если есть тремор и он действительно побочный эффект. Вообще надо постараться настроить Вашего друга положительно в плане психиатрической помощи.
Что касается взаимоотношений, тут нет каких-то чётких рекомендаций. Старайтесь хвататься за те интересы, которые есть у Вашего друга (те же шахматы), поддерживайте их, постепенно расширяйте. В моей практике большинство историй, связанных с успешной интеграцией больных шизофренией в социум, связано с тем, что у пациента был какой-то интерес, который держал его на плаву, становился делом его жизни. Очень часто такой поддержкой является творчество. В остальном, будьте честны, искренни с Вашим другом, это тоже очень много значит. Что касается психопросвещения, то, понимая важность этого запроса, мы в клинике "Преображение" сняли документальный фильм "Знаки", основанный на интервью с пациентами с расстройствами шизофренического спектра. Этот фильм доступен на сайте клиники "Преображение". По-моему, в нём много полезного.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте никакая литература не заменит полноценной работы с психиатром-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Шизофрения имеет свои особенности. Она изменяет личность, делая ее равнодушной к окружающей жизни, а потом и к себе самому. Если у Вас полукчится тут что-то изменить, то Вы войдете в историю как человек, победивший тяжелый недуг. Очень все на это надеемся.