ВОЗМОЖЕН ЛИ ДИАГНОЗ ТУБЕРКУЛЁЗ?

№1006133 Возможен ли диагноз туберкулёз?
Кира Жен., 34 лет. Одесса
Добрый день, сегодня делали дочке контрольный рентген снимок после пневмонии и решила сделать себе тоже. После чего врач рентгенолог меня огорошила диагнозом «туберкулёз». В описании указано: в верхних долях фиброз, полиморфные очаги, корни тяжистые. Но дело в том, что на прошлой неделе я болела гриппом с сильным кашлем, остаточные явления есть до сих пор. Судя по многочисленным статьям в интенете, такое описание может указывать не только на туберкулёз, но и на массу других заболеваний включая вирусные инфекции органов дыхания. К сожалению рентген не цифровой, но могу сделать качественное фото самого снимка, если кто-то подскажет как это лучше сделать технически(на фоне окна в светлое время суток?).
И в общем вопрос - насколько точным может быть диагноз рентгенолога? Учитывая недавний грипп, отсутствие жалоб и симптомов туберкулёза, в зону риска не вхожу, иммунитет хороший, болею редко.
И какие дополнительно лучше всего сдать анализы? Может сделать рентген где-то в другом месте?
П.С. К фтизиатру иду завтра, но собираю информацию и пытаюсь себя успокоить.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Снимок можно сделать так - на экране монитора развернуть пустой текстовой документ на весь экран и на его фоне фотографировать.
***
А лучше всего дождаться завтрашнего дня и обсудить все с врачом лично.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Вижу снимок. Фото качественное. Картина пневмонии или туберкулеза. Опишите жалобы хронологически. Выложите первый снимок, анализы. Сколько лет дочери?