ВОЗМОЖЕН ЛИ ДИАГНОЗ ТУБЕРКУЛЁЗ?

№1006133 Возможен ли диагноз туберкулёз?
Кира Жен., 34 лет. Одесса
Зарегистрированный пользователь
21.02.2018 00:11
Добрый день, сегодня делали дочке контрольный рентген снимок после пневмонии и решила сделать себе тоже. После чего врач рентгенолог меня огорошила диагнозом «туберкулёз». В описании указано: в верхних долях фиброз, полиморфные очаги, корни тяжистые. Но дело в том, что на прошлой неделе я болела гриппом с сильным кашлем, остаточные явления есть до сих пор. Судя по многочисленным статьям в интенете, такое описание может указывать не только на туберкулёз, но и на массу других заболеваний включая вирусные инфекции органов дыхания. К сожалению рентген не цифровой, но могу сделать качественное фото самого снимка, если кто-то подскажет как это лучше сделать технически(на фоне окна в светлое время суток?).
И в общем вопрос - насколько точным может быть диагноз рентгенолога? Учитывая недавний грипп, отсутствие жалоб и симптомов туберкулёза, в зону риска не вхожу, иммунитет хороший, болею редко.
И какие дополнительно лучше всего сдать анализы? Может сделать рентген где-то в другом месте?
П.С. К фтизиатру иду завтра, но собираю информацию и пытаюсь себя успокоить.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Снимок можно сделать так - на экране монитора развернуть пустой текстовой документ на весь экран и на его фоне фотографировать.
***
А лучше всего дождаться завтрашнего дня и обсудить все с врачом лично.
Время создания: 21 Февраля 2018 14:30
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Вижу снимок. Фото качественное. Картина пневмонии или туберкулеза. Опишите жалобы хронологически. Выложите первый снимок, анализы. Сколько лет дочери?
Время создания: 21 Февраля 2018 22:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Кира | (Жен., 40 лет, Одесса) | 21.02.2018 20:08
Александр Александрович, спасибо!

Залила фото снимка https://a.radikal.ru/a01/1802/b7/57d8caeb4245.jpg

Была на приёме у фтизиатра, она сказала, что грипп вполне может дать такую картину, на надо сдать мокроту. И тут началось самое интересное. Была я в ближайшем к дому(и месту прописки) тубдиспансере, но оказалось, что он не относится к моему району и надо ехать в другой. Поехала я в другой, а там, чтобы попасть на приём к врачу нужно иметь с собой направление от терапевта и уже сданный анализ мокроты, за направлением на который я собственно и ехала. Ушла не солоно хлебавши. Там где меня прокосультировали не могут дать направление на анализ, а там где могут - не принимают без анализа. Интересное номер два: возникла необходимость в получении консультации рентгенолога по дочкиным снимкам. Попали утром к хорошему(по отзывам) ренгенологу в детском центре и она была в ужасе с наших снимков и описаний к ним. Сказала, что снимки отвратительного качества и нужно переделать. Сделали новый снимок тут же(чисто визуально качество конечно небо и земля, можно сравнить как фото на мыльницу и на профтехнику) и рентгенолог сказала, что у дочки нет никаких очагов и, на ее взгляд, пнеамонии у нас вообще не было, а как услышала что из симптомов у нас было только больное горло и педиатр услышала пневмонию при осмотре ребёнка, сомнения у неё отпали окончательно.
Напомню, что снимки с дочкой вчера делали на одном и том же аппарате. Теперь не понимаю что делать - бегать пытать фтизиатров на тему направления на анализ мокроты или не переживать, а как пройдёт окончательно кашель после гриппа(уже почти не кашляю, только остаточные явления) - идти переделывать рентген снимок на современном хорошем аппарате?
   
Кира | (Жен., 40 лет, Одесса) | 21.02.2018 22:43
Александр Юрьевич, добрый вечер, спасибо за ответ!
Этот снимок мой(дочке сделали контрольный-лёгкие без патологий).
По этому снимку рентгенолог поставила мне диагноз туберкулёз(без вариантов), фтизиатр сказала, что скорее ОРВИ на снимке(советовала пропить антибиотики).
Началось всё с того, что переболели муж(грипп, бронхит, ангина, рентген без патологий) и дочка(болело горло, больше жалоб никаких не было, по ее снимку лечили пневмонию). Как только вылечила семью - сама слегла с гриппом. 12-го числа резкое, за пару часов, ухудшение самочувствия и повышение температуры до 38,5, ломило всё тело. Два дня спустя начался кашель и боль в горле. Кашель по ощущениям был в верхней части груди, в районе трахеи, немного сел голос на пару дней. С 16-го числа температуры нет, жалоб нет, слегка «докашливаю», самочувствие хорошее. Лечилась лазолваном(таблетки) и небулайзер с декасаном, постельный режим, обильное питьё, температуру старалась не сбивать, начала принимать мультивитаминный комплекс. Сейчас жалоб никаких нет. Но так как ооочень давно не делала снимков, педиатр дочки порекомендовала сделать для профилактики. Собственно он выше. Есть на руках снимки мужа и дочери(3 шт), могу выложить их тоже.
П.С. Курю с 16-ти лет, бросила месяц назад.
   
Разумеется выкладывайте снимки родных. Вам нужно полечить это как пневмонию, сдать общие анализы крови, мочи. Мокроту на микроскопическию надо сдать два раза минимум. Лучше собирать Мокроту сутки, плевать в банку и ставить её в холодильник. Это анализ лучше сдавать в бесплатной лаборатории при поликлинике. Потом контрольный снимок через 2 недели. Дальше по ситуации.
      
Кира | (Жен., 40 лет, Одесса) | 22.02.2018 14:53
Спасибо, завтра утром иду сдавать анализы, после обеда с ними и снимком к терапевту. Вот только кашля у меня уже нет, изредка(несколько раз в день) могу сухим кашлем кашлянуть.
Вот снимок мужа https://c.radikal.ru/c40/1802/60/f6498b63b854.jpg
Он 27.01 сильно перемёрз, а 29.01 слег с высокой температурой, болью в горле, кашлем. Терапевт поставила диагноз грипп, бактериальная ангина, бронхит, подозрение на пневмонию. Лечили цефутилом, сейчас здоров.
У дочки болело горло и было лёгкое покашливание, диагноз фарингит, но цефутил прописали тоже. Через три дня доктор уже поставила дочке диагноз бронхит с подозрением на пневмонию, сделали снимок, пневмонию подтвердили(инфильтрат в нижней доле правого лёгкого, корни тяжистые) https://d.radikal.ru/d19/1802/43/d3255d252779.jpg Допила дочка Цефутил и пропила Сумамед 400мг(10лет, вес 35кг). При этом жалоб не было вообще - самочувствие отличное, аппетит хороший, температуры не было, кашель на момент снимка уже прошёл, но СОЭ была повышена. И вот вчера дочке сделали контрольный снимок https://b.radikal.ru/b18/1802/09/9421dfdc56d4.jpg в описании снимка - справа н\доле усиление лёгочного рисунка, очаговая тень? Рентгенолог порекомендовала показать оба снимка для консультации ещё детскому рентгенологу. Детский рентгенолог сказала, что снимки плохие и порекомендовала сделать новый https://b.radikal.ru/b09/1802/f6/cc2e0404b065.jpg после чего сказала, что очага нет, это индивидуальная особенность - так расположен сосуд. Также сказала, что не видит пневмонии на первом снимке.
Как Вы считаете, была у дочки пневмония?
И какие антибиотики в моей ситуации Вы бы рекомендовали сейчас пропить?
   
ВСЕ снимки супруга дочери ОДИНАКОВО нормальны. За очаг принят сосуд, что четко видно. На снимках у дочери пневмонии не было.

Вы антибиотик еще не принимали? Какие антибиотики принимали в течение последних трех месяцев. Аллергии не было вообще и на антибиотики в частности?
      
Кира | (Жен., 40 лет, Одесса) | 22.02.2018 19:07
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Выходит зря давали ребенку два курса антибиотиков и прогуляли три недели школы, с другой стороны радует, что с лёгкими всё в порядке, а то педиатр нас пугала тем, что дочка пол года восстанавливаться будет, что она в зоне риска и не хотела в школу пускать.

Антибиотик еще не принимала, хочу утром сдать анализы и чтобы врач меня послушала. Аллергий никогда ни на что не было, антибиотики последний раз принимала больше пяти лет назад.
   
Кира | (Жен., 40 лет, Одесса) | 22.02.2018 19:26
И еще вопрос - стоит ли мне завтра сделать снимок в другом месте(есть ли вероятность, что он будет лучше и не придётся пить антибиотики? 0 ) или обязательно проить антибиотики и делать контрольный через две недели?
Тому ренгенологу я совсем не доверяю после ошибочного диагноза дочке.
   
Вам надо повторять снимок на том же аппарате через две недели после первого. Не ранее! Обсуждаемый антибиотик для Вас АУГМЕНТИН 1 таблетка 1000 мг два раза в день после еды 7 дней. Да, и можете звонить на мобильный, так будет продуктивнее!
      
Кира | (Жен., 40 лет, Одесса) | 23.02.2018 19:16
Александр Юрьевич, спасибо большое за помощь!
На мобильный боюсь звонить - вдруг Вы в это время с пациентом, а я отвлекать буду.
В общем сдала я сегодня анализы, кровь всё в норме, кроме СОЭ - 27(норма 2-15) и тромбоцитов - 411(норма 150-400). Но, на сколько мне известно, тромбоциты могут и из-за переутомления подняться(это я себя успокаиваю 0 ). Терапевт посмотрела анализы, долго слушала стетоскопом и сказала, что немного дыхание не нравится, что-то есть. Но так как пневмония может быть вирусной - антибиотик пока не советовала, а назначила сделать КТ.
Если у меня хорошее самочувствие, без жалоб и симтомов - возможно же до понедельника обойтись без антибиотиков и смотреть уже на результат КТ?
   
Тромбоциты в норме. СОЭ - воспалительная нотка. Рано делать КТ! Сначала две мокроты и лечение от пневмонии. Потом рентген через 14 дней. Потом сравниваем снимки, если нет радикального улучшения КТ! Я уже всех вылечил, можно звонить. Лучше сначала написать в мессенждер для согласования времени звонка.
      
Кира | (Жен., 40 лет, Одесса) | 24.02.2018 15:45
В этом проблема - нет кашля и мокроты, сдавать нечего. И вообще никаких симптомов.
Может сделать рренген на другом современном аппарате? Я делала на очень страром.
   
Рентген надо делать через две недели. Нет смысла делать его сейчас. Качество этого снимка сносное. Лучше на том же аппарате. Если не курите, то добыть мокроту будет трудно. Пробуйте мукалтин, ингаляции. Последний раз предлагаю созвониться. Тогда я подробнее и лучше отвечу на Ваши вопросы.
      
(Гость) Александр 26.07.2023 15:39
Сделали флюорографию и диаскинтест показало на туберкулез все остальные анализы отрицательные .Что делать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.12.2015
15:31
Дарья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
23.10.2014
17:46
Екатерина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
29.03.2016
02:00
Алиса :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.05.2011
17:48
Юля :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.02.2013
11:36
Анастасия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.01.2009
20:08
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.11.2008
12:07
Игорь Смрнов :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.10.2009
21:47
Шевченко Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.10.2009
18:40
Лидия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.10.2009
12:17
Роман :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1042225 Туберкулёз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Юлия
Жен., 34 лет.
Беларусь Гомель
Здравствуйте,недавно у моего брата заподозрили очаговый туберкулёз ,мокрота показала что он палочку не выделяет.25 марта,должно было быть КТ лёгких,но он уехал на работу и возвращаться на эту процедуру не хочет.Он с нами не живёт,но последние четыре месяца,ежедневно на целый день приходил играть с племянниками.После того как появилось подозрение на туберкулёз мы общались,через несколько дней я и мои четверо детей заболели простудой,был сухой кашель,у младшей два раза была высокая температура.Сейчас у меня у самой большой в грудине слева,воспаление лимфоузел справа, флюорография и анализ крови хороший,но скажите может это все таки туберкулёз?
19.03.2019 13:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
сомнительно
Время создания: 19 Марта 2019 21:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1042225
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»