ВОСПАЛЕНИЕ В S8, S9,S10 ЛЕВОГО ЛЕГКОГО

№1019113 Воспаление в S8, S9,S10 левого легкого
Наталья Жен., 49 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Пациентка 49 лет. Получила консультацию по КТ легкого доктора зав. отделением Гаврилова П.В.: «Исследование выполнено по стандартной программе толщиной слоя 1,5 мм. В нижней доле левого легкого (S8, 9,10) отмечается увеличение по сравнению с данными от 11.12.2017 зоны уплотнения легочной ткани вытянутые по ходу бронхиального дерева с появлением интерстициальной реакции в окружающей легочной ткани. Сегменты S8,S9 левого легкого в состоянии ателектаза. Дополнительно визуализируется стабильный округлый фокус в S10 левого легкого диаметром 8 мм (im 171,Se3, легочное окно аналогичный ранее - im 143,Se3, легочное окно). В других отделах легких без очагов и инфильтрации. Пневматизация легочной ткани не изменена. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, немногочисленны, без изменения структуры и плотности. Достоверно оценить бронхопульмональные лимфоузлы без контрастирования не представляется возможным. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Костных деструктивных и травматических изменений в зоне сканирования не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет. Заключение Нарастание воспалительной реакции в зонах уплотнения легочной ткани в нижней доле левого легкого, более характерных для бронхогенных кист (наиболее характерно для присоединения воспалительной реакции). Стабильный округлый фокус S10 левого легкого. Дополнительно: Зона уплотнения ( ателектаз) теперь полностью занимает и S8 и S9 ( приблизительно лишние 5% объема выключились из вентиляции). Безусловно ателектаз формируется из-за образования в нижнедолевом бронхе и нарушении за счет него вентиляции доли. Левая нижняя доля выключилась не полностью, наиболее крупные сегменты S6 и S10 пневматизированы. То там появляются участки воспаления в 10 сегменте что обусловлено нарушением дренажа секрета по бронхиальному дереву из -за образования в левом нижнедолевом бронхе и требует антибактериальной терапии. Для жизни это абсолютно не критично. Человек без проблем справляется даже одним легким, и даже выключение полностью нижней доли не должно привести к нарушения дыхания, с учетом постепенности выключения нижней доли из вентиляции организм должен к этому легко адаптироваться». В нижнем левом бронхе ранее (1 год назад) обнаружено образование 1.4 см.

Посоветуйте, пожалуйста, как лечится, какие препараты можно принимать. Спасибо. Наталья, Минск

https://cloud.mail.ru/public/8BdJ/LoB788uiT
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Диск скачаю позже и посмотрю. Завтра отвечу по самим данным диска.

Уже по описанию ясно, что причиной является образование в бронхе. Почему оно не удалено! Гистологию из него брали при бронхоскопии?