ЦЕНТРИЛОБУЛЯРНЫЕ ОЧАГИ - ПНЕВМОНИЯ ЛИ?

№1057471 Центрилобулярные Очаги - Пневмония ли?
Александр Муж., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте, 10 сентября заболело горло, кашель толком так и не появился, но бронхит,видимо, был очень сильным - до почти потери голоса. Гланды у меня вырезаны. За 3-4 дня температура плавно добралась до 39.5 градусов ночью. На следующий день пошёл ко врачу, та назначила рентген, который НЕ показал пневмонию, но показал умеренный пневмосклероз и отдельные спайки. Терапевт послушала меня и нашла очень жесткое дыхание,краснеющющее горло и - едва уловимую ‘чуть меньшую воздушность в левом легком снизу’. Прописала Амоксиклав на 7 дней,который я успешно пропил. Улучшения были уже на следующий день после начала приема амоксиклава. Может,совпадение,но температура упала до 37.3-5 и ещё через день пропала вся симптоматика и температура нормализовалась «Здоровым» я ощущал себя дня 4. Даже выхолил на улицу. Но на 4-5 день почувствовал снова боль горле и дотаточно резко накативший синдром интоксикации. Я ,не долго думая, самостоятельно,решил пропить Сумамед -5 дней по 500 мг. Инна этот раз -буквально со следующего дня все почти ушло. Но уже на у день приема Сумамеда на фоне отсутствия каких-либо иных симптомов нахлынула дикая потливость и слабость. На 5 день приема (те два дня промчавшись в поту) я ,окончив пить Сумамед,пошёл опять ко врачу. Направила на КТ ,ГДЕ ВЫЯВИЛИ « ОДНОСТОРОНЮЮ , ЛЕВОСТОРОННЮЮ ПНЕВМОНИЮ. А именно - « В СЕГМЕНТАХ С9, С10 ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОДИНОЧНЫЕ (ОТ 3мм) И СЛИВАЮЩИЕСЯ (ДО 15мм) МАЛОИНТЕНСИВНЫЕ ЦЕНТРИЛОБУЛЯРНЫЕ ОЧАГИ С НЕЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ. ВИДНЫ ПРОСВЕТЫ СЕГМЕНТАРНЫХ И СУБСЕНМЕНТАРНЫХ БРОНХОВ. ВОЗДУШНОСТЬ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖЕНА. ОСТАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ - .... ИЗМЕНЕНИЙ И ИНФИЛЬТРАТОВ НЕТ. ТРАХЕЯ ОБЫЧНОЙ ФОРМЫ. БРОНХИАЛЬНОЕ ДЕРЕВО С ОБОИХ СТОРОН ВИЗУАЛИЗИРОВАНО ДО СУБСЕГМЕНТОВ,БРОНХИ НОРМАЛЬНОГО ДИАМЕТРА, НЕ ДИФОРМИРОВАНЫ, УСТЬЯ СВОБОДНЫ, СИНУСЫ СВОБОДНЫ ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ - ЧИСТЫЕ. ЛИМЫОУЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. Короче, все остальное В НОРМЕ. Тут сразу первый вопрос к Доктору - это и есть то самое ‘матовое стекло» ? В общем, КТ заключение - левосторонняя сегментарная нижнедолевая пневмония. Направили в больницу ,где я 10 дней получал Цефриаксон в попу. Замечу, КАШЛЯ НЕ БЫЛО С САМОГО НАЧАЛА этой эпопеи.. и что на входных анализах СОЭ (4] , С-Реактивный Белок и Лейкоциты (6,5) были в норме и температура 37,4.. что ,как мне, дилетанту, странно для пневмонии..Вот только потливость и слабость были приличными,особенно,потливость, .. Правда, уже подумал,что мог всю ‘нормальную воспалительную реакцию’ я мог сбить предшествующими домашними антибиотиками, так и не добив главного врага. Но - это мои мысли уже ) И так, прошло 10 дней. В больнице сделали повторное КТ, в котором было написано - « С ТРУДОМ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЦЕНТРИЛОБУЛЯОНЫЕ ОЧАГИ...НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БОЛЬНОГО НА ВХОДЕ - ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПНЕВМОНИИ. ВАЖНО! САМ ПЕРВЫЙ ДИСК (с ДО БОЛЬНИЧНЫМ КТ) - ОНИ НЕ ВИДЕЛИ -ТОЛЬКО ЧИТАЛИ ПЕРВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ!!! ! На основании всего этого моя «пневмония» была признана купированной ,и я был выписан.. Да,температуры сейчас уже даже маленькой почти нет (иногда до 37 подымется и снова упадёт) ,потливость -хоть и не такая бешеная - в более слабом виде сохраняется..,кашля как не было,так и нет.. аппетит хороший - но он и не портился особо,разве что в начале один день, когда температура до 39.5 подскочила. Вопрос К Доктору - была ли (или есть) это вообще Пневмония и Вылечили ли меня? По субъективному состоянию -ощущаю себя конечно,лучше, ощущение, что капельку недолеченным. Врач сказала,это астенический синдром и до месяца и 37 ,и слабостью потливость могут периодически давать о себе знать,постепенно затухая.На мой намёк про возможную онкологию - она на меня, как на озабоченного психбольного посмотрела.. Сегодня 4 дня после выписки. Открыл «Центрилобулярные очаги» и... от страха в штаны не наложил. Пневмония там, если и есть,то далеко не на первом месте.. Когда то прокурил лет около 13-ти.. 5 лет назад полностью бросил. Гланды удалены. Доктор, подскажите,пожалуйста,стоит ли мне волноваться или просто расслабиться уже и не портить себе нервы. Ведь по факту я ощущаю себя хоть и не выздоровевшим,но намного лучше.. При необходимости, могу выслать оба диска КТ - До и После кураж Цефриаксона. Прошу прощения за целый опус - понима,как трудно его читать,но хотелось выложить всю значимую информацию.. P”S. Начитаться про Бронхоавелиоляоный Рак и теперь спать толком не могу...((( Хотя ни кашля,ни мокроты,ни температуры уже..так..легкая потливость, больше ночная. Лимфоузлы спокойные.
С Большим Уважением, Александр
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Вышлите, пожалуйста, оба диска через файлобменник dropmefiles.com.