ХЛАМИДИИ ПНЕВМОНИИ

№33619 хламидии пневмонии
Светлана Жен., 28 лет. Россия Архангельск
Ребёнку 3 года 4 месяца. С января 2008 заболела: сильный сухой кашель, приемущественно в ночные и утренние часы с приступами удушья. Лечились у педиатра как от бронхита, трахеита в затяжной форме.В конце марта сделали анализ, который показал наличие хламидий пневмонии, пролечились "Ровомицином", кашель прошёл, ребёнок в отличном состоянии, через неделю надо идти в сад, в связи с этим у меня возникают вопросы: Как распространяются данные хламидии? Где мы могли их подцепить? Если в саду, то не заболеем ли мы снова, если инфицированный ребёнок до сих пор не пролечен? Не объявляется ли в группе карантин по этому заболеванию? Что нам делать?
Прямая специальность
Богданец Светлана Анатольевна. врач - оториноларинголог, к.м.н.
врач - оториноларинголог, к.м.н.
Заражение хламидиями возможно следующими путями: воздушно-пылевым, воздушно-капельным, контактным, половым и алиментарным (с пищей), также от матери плоду, во время прохождения плода по инфицированным родовым путям матери, в литературе описаны случаи заражения через укусы комаров.
Важно не только вылечить заболевание, но и сформировать сильный иммунитет, увеличить защитные силы организма ребёнка.
Единичный случай такого заболевания по нормам ВОЗ не является причиной для карантина.