ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№1070720 тяжело дышать
Ирина Жен., 42 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, напишу по порядку. Лет 7 назад переболела гриппом и остался кашель. Антибиотики и отхаркивающие не помогали. Кашляла долго. Месяца 3. Помогла поездка в сосновый бор и озера. На рентгене все было нормально. Кашель был утром после еды. Отхаркивалась мокрота белая очень немного, остальная ,(тоже немного) проглатывалась сама собой. В обед и вечером не отхаркивалась. Но тянуло кашлять, в основном после еды, как будто щекоталось в трахеи и гортани. Вечером и ночью кашля не было.
После этого болела ,конечно, ни один раз. Но кашляла где то месяц и все проходило.
В этом году 2020, где то в феврале заболела гриппом или простудой. Кашель появился, но был не сильный и в течении месяца уже проходил. Анализ крови был хороший ,С реактивный белок в норме, лейкоциты и все в норме. Как вдруг возобновился, стал сильнее, мокрота стала отходить прозрачная не много, температура 37,2, нос заложило. Я пропила доксициклин, парацетамол, температура и нос прошли. Кашель остался.
Теперь вот уже 2 месяца я кашляю. Все также. Щекотка в трахеи, груди и горле. Откашливается мокрота по утрам и в обед после еды или питья. Вечером и ночью не кашляю. Мокроты очень мало, прозрачная слизистая и белая крошками.
Пью отхаркивающие травы. Температура 36,7-36,8
У меня невроз. Поэтому часто тахикардия. Вот при тахикардии и после еды бывает одышка. Так я дышу 10-12 вдохов в мин. При одышке 16-17. Чаще дышу, кашляю чаще непродуктивно. Еще бывает давит и душит шею и горло и как будто на грудь и спину кирпичи положили. И когда делаешь вдох, как будто эти кирпичи поднимаешь своими легкими,зевота
Когда дышу, даже при одышке, воздух хорошо проходит в легкие и горло, чисто, свободно.
Чувствую иногда , когда тянет кашлять часто, заложенность в грудной клетке, щекотку и одышку.
Я переживаю, может ли это быть астма? Или у меня хрон бронхит? Мне его один раз ставили по рентгену. Антибиотики пропить бы надо? Надеюсь не пневмония? Она ведь тоже бывает бессимптомная? Какие анализы сдать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Очный разбор темы за терапевтом, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».

Подозрения на пневмонию нет. Астма если есть, то легкая!