ХРИПЫ ПРИ ПРОСТУДЕ

№134861 хрипы при простуде
татьяна Жен., 30 лет. россия кичменгский городок
У моего ребенка, ей 2года 4 месяца, при каждом простудном заболевании слышны хрипы со свистящим дыханием. кашля нет, ребенок веселый, на хрипы внимания не обращает. Через неделю начинается кашель и хрипы начинают проходить. Каждый больничный длится от 2 до 3 недель. Потом ходим в детский сад 3-5 дней и все начинается снова. Подскажите чем можно ее лечить? Какое лекарство давать как только начинаются хрипы?
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Попробуйте применить ингаляции раствором лазолван + сироп эреспал.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У ребенка бронхообструктивный синдром. Мое мнение- бронхиальная астма инфекционно зависимая форма. Необходима ингаляционная терапия через небулайзер: пульмикорт, беродуал или атровент, флуимуцил или лазольван. Санация очагов инфекции, укрепление иммунитета (полиоксидоний, свечи виферон). Санаторно-курортное лечение.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Для начала нужно определиться есть ли аллергия у ребенка. Анализ на IgE, эозинофилия крови. Если аллергии в общепринятом смысле не будет выявлено, начните с курса бронхомунала 3,5 мг по схеме во вкладыше. При каждой простуде давайте аскорил. Ингаляции через небулайзер с беродуалом и лазольваном тоже хорошо. Следить за носом: регулярно промывать его аквамарисом, при простуде добавлять полидексу. Консультация ЛОР обязательна (исключить аденоидит). Если такая терапия не даст достоверного эффекта - добавить пульмикорт через небулайзер курсом.