ДИСКОМФОРТ В ГОРЛЕ

№164536 Дискомфорт в горле
Наталья Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 2 месяца назад, переболела ОРВИ, параллельно начался бронхит, а после всего отит. Паосле перенесенных болезней меня прослушали и сделали флюорографию. и сказали, что всё в норме. До того момента кашль был крайне редко и никогда не затягивался на долго. Но у меня до сих пор где-то раз-два в день, особенно в положении лежа (с утра, либо вечером) резко начинает «свербить», чесаться или першить (не знаю как точнее описать это ощущение) в горле, точнее в ямочке, где шея переходит в грудь. горло при этом не болит. Из-за этого я начинаю сначала подкашливать, пытаясь снять это раздражение в глотке, а затем начинает сильный сухой кашель с минимальным количеством мокроты, и она прозрачная. Через какое-то время этот дискомфорт проходит сам, либо я терплю, чтобы не кашлять и горло успокаивается. Так же в такие моменты делаю ингаляцию, что тоже помогает снять это першение, сосу леденцы от кашля, пью бронхо-мунал. Но толком ничего не помогает. Подскажи пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спасибо.
Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Здравствуйте, Наталья.

Если я правильно Вас поняла, то у Вас нормальная температура тела, доктора "хрипов" в легких не услышали, нет аллергии, все в порядке с горлом. Очень может быть, что это последствия осторго бронхита-нужно время для восстановления слизистой бронхов, особенно после вирусной инфекции. Возможно попринимать отхаркивающие препараты в течение 10 дней(АЦЦ, табл от кашля и т.д.). Кашель станет мягче и реже. Если нет-все таки нужна очная консультация.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вероятнее всего - следовая реакция после воспаления. Нос промывать гипертоническими растворами (аквалор, например), дополнительно после промывания короткий курс полидексы (капли в нос на 5-7 дней), эреспал, отхаркивающие травы (хорошо работает сочетание сиропа корня солодки и таблетки от кашля с термопсисом).
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Позвоните мне и приезжайте на очную консультацию.