БРОНХИТ. ДУБЛЬ 2.

№17244 бронхит. дубль 2.
Пациентка Жен., 48 лет.
11 дней провела на б/листе. Выписали. Доктор говорит-больше не имеет права продлевать. Страховые компании якобы устанавливают свои сроки. Здоровой себя не чувствую.Наоборот, болезнь как будто вернулась. Чувствую себя плохо. Слабость, голова кружится, тахикардия, сильный кашель с минимальным кол-вом отделямого.Кашель такой, что описиваешься и в башке взрывается. Ночью, на спине, в груди сипит и хрипит, как гармошка губная. Принимала АЦЦ, макропен, лазолван. После выписки с б/л доктор порекомендовала эреспал. Принимаю.
ВОПРОС: бронхит ли это? не пневмония? нужно ли срочно бечь к врачу или не паниковать, а спокойно болеть?
Спасибо!
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вряд ли кто то сможет заочно определить пневмония это или бронхит. На этот вопрос можно ответить только по результатам осмотра и по рентгену. Судя по описанию симптомов явно в бронхиальном дереве не восстановлен дренаж. Необходимо продолжить прием препаратов для разжижения мокроты (посоветуйтесь с врачом о флуифорте или о простом мукалтине, но в достойной дозе). Возможно добавить средства снимающие воспалительный бронхоспазм (здесь подойдет даже детский сироп аскорил). Оставляя без внимания нарушенный дренаж Вы рискуете получить рецидив заболевания или затянувшееся течение. Застой мокроты всегда чреват присоединением инфекции. Стоит подумать и об иммунотропных препаратах для восстановления противоинфекционной защиты. Решить вопрос о их назначении должен только лечащий врач.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кроме аптечных лекарств есть еще народная медицина и физиотерапия,но все это решается лечащим врачом или,в крайнем случае,самим пациентом.