ВОПРОС К ПУЛЬМОНОЛОГУ

№250641 Вопрос к пульмонологу
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Какие препараты от Бронхиальной (атапической) астмы можно принимать во планирования беременности и во время самой беременности? У меня астма с детства, последнее время (лет 10) приступов не было. Ежедневно принимаю Беклазон(не более 500мг в сутки) и Саламол(не более 3 вдохов в сутки). (В описании препаратов написано, что в I триместр беременности их принимать нельзя. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно купировать отдышку?
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Это очень сложный вопрос, требующий совместного взаимодействия гинеколога и пульмонолога. Только очная консультация поможет решить вопрос в вашем случае.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Екатерина, приглашаю Вас на консультацию в клинику Прима Медика. Не совсем ясно, какая сейчас фаза заболевания у Вас - обострение или ремиссия, кроме того сейчас много соверменных препаратов, комбинированных препаратов, которые безопасны во время беременности
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Не стоит экспериментировать, подбирая самостоятельно терапию на период беременности. Иногда вынашивание плода в состоянии хронической гипоксии заканчивается не очень хорошо. 3 раза за период беременности пациентка должна быть осмотрена пульмонологом, проведена спирометрия. Коррекцию терапии желательно провести до беременности. Пульмонологов в Москве достаточно. При желании обращайтесь: 495.695-5-695 (М.Бронная), 499.125-76-00 (Профсоюзная)