КАЛЬЦИНАТ У РЕБЕНКА

№254313 Кальцинат у ребенка
наталья Жен., 29 лет. россия сургут
Здравствуйте!!! Моей доченьке 2 годика. Врачи тубдиспансера
ставят диагноз кальцинат правого верхнего лехкого. Они говорят что она перенесла болезнь туберкулеза, таким образом кальцинат оказался в лехком. Разве может детский организм справиться с такой болезнью без всяких лекарств сам? Это же не НАСМОРК который может пройти сам по себе. Врачи коментируют это тем что у детей такое часто бывает. Делали рентген снимки и томограму. Вот и ве обследование. Говорят что ребенка нужно госпитализировать для дольнейшего обследования и лечения.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Она перенесла первичный туберкулез. Его можно перенести в любом возрасте без выраженной симптоматики.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
У детей наличие кальцинатов не является бесспорным основанием для постановки диагноза ПЕРЕНЕСЕННЫЙ туберкулез. Для уточнения фазы активности проводят пробный курс терапии и по рентгенологической динамике судят о активности процесса(перенесенный или формирующийся петрификат).Для этого и госпитализируют ребенка.