ВОПРОС О ДОЗИРОВКЕ ПРЕПАРАТА

№741983 Вопрос о дозировке препарата
Екатерина Жен., 31 лет. Тюмень
Доброго времени суток!

Ребенку 1,5 года. За полгода было 4 эпизода обструкции: 2 раза при ОРВИ и 2 раза на прогулке (пробежалась и задышала со свистом).
Во время ОРВИ снимали приступы беродуал или вентолин+пульмикорт через 20 минут, дышали неделю.
С прогулки пришли, 1 раз дышали беродуалом, сразу сняли приступ, второй раз физраствором и тоже свист прекратился.
Были на приеме у аллеголога, сдали анализы. У нас выявили пищевую аллергию на бычий сывороточный альбумин, сейчас на гипоаллергенной диете.
Аллерголог назначила так же зиртек на 1 месяц и ингаляции пульмикортом 0,25 (1 мл+1 мл физраствора) 2 раза в день 1 месяц и потом еще 2 месяца 1 раз в день.
Смущает что препарат гормональный и назначен так надолго. Дыхание у ребенка не жесткое. Развейте мои сомнения пожалуйста
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

Нормальная доза. Нормальное назначение. Мифы о гормонах не задушишь – не убьешь! Пульмикорт – не гормон! Пульмикорт - противовоспалительное лекарство родственное ГКС, без системных побочных эффектов!

Я не устаю поражаться. Когда ребенку назначаются «имунномодуляторы» нигде в мире не применяемые, не имеющие доказанной эффективности и безопасности - родители радуются и смело травят своих чад ЭТОЙ дрянью! Но стоит назначить адекватный исследованный препарат – сразу начинают терзать сомнения...
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Не стоит смущаться,назначения по делу.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Назначение адекватное. Препарат практически не оказывает системного действия и хорошо переносится.
Прямая специальность
Шарая Светлана Николаевна. Терапевт-пульмонолог, психотерапевт  врач эксперт
Терапевт-пульмонолог, психотерапевт врач эксперт
Екатерина, если это назначение эпизодическое, чтобы снять обструкцию у ребенка, при наличии сухих свистящих хрипов - данного лечения бояться не нужно. Пульмикорт - хороший гормональный препарат, снимающий аллергическое воспаление, и тем более он назначается ингаляционно.
Что касается пищевой аллергии - старайтесь тщательно подбирать ему питание. Внимательно читайте состав любого молочного продукта (в т.ч. творог, сыр). Выявленный аллерген, возможно, является именно тем ферментом животного происхождения, который добавляется часто в продукты питания. Советую Вам, при выходе вашего ребенка из гипоаллергенной диеты добавлять ему по одному новому продукту питания в день, чтобы отследить эпизод пищевой аллергии, в случае ее возникновения.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Терапия адекватная. В принципе я чаще ограничиваюсь 3 недельным курсом. Следующий курс пульмикорта обычно назначаю по ситуации.С уважением доктор Базаров