ОСТРЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ

№260785 острый трахеобронхит
Ekaterina Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 21 год, ранее болела левосторонней пневмонией, аллергик (форма проявления-крапивница).

31.03 я заболела простудой, сначала болело горло и температура была 37,7. 01.04 температура спала и появился сухой кашель. Когда кашель стал невыносимым и я перестала спать по ночам (на спине было невозможно лежать - сразу закашливалась), я обратилась к терапевту. Это было 08.04. Она услышала жестковатое дыхание. Рентген лёгких показал следующее: «На обзорном снимке лёгких очаговых и инфильтративных изменений не обнаружено. Корни лёгких структурны. Справа перибронхиальные и периваскулярные уплотнения паракардиально над диафрагмой. Контур диафрагмы нечёткий, имеются также плевродиафрагмальные сращения.» Рекомендовали повторный рентген через 10 дней. Врач поставила диагноз острый трахеобронхит и назначила изопринозин (3р/день), вентолин (на ночь 1 р/день) и амбробене (2-3р/день). Я всё это пропринимала 5 дней и пришла на повторный приём. По вечерам стала подниматься температура до 37-37,2. Слабости нет, потливости тоже, кашляю гораздо меньше. Врач услышала «ОЧЕНЬ жесткое дыхание», но без хрипов. Оставила тот же диагноз и прописала эреспал и имудон.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это похоже на бронхит? или это воспаление лёгких? Как мне лечиться? Врачу не очень доверяю, ведь назначенное ей в первый раз лечение только ухудшило ситуацию. Просто я не могу доводить свое здоровье до такого состояния, когда необходимы антибиотики. От любых антибиотиков (я их принимала всего 2 раза в жизни: в раннем детстве от гельминтов (5-6лет) и в 14 лет от пневмонии) у меня происходит отёк Квинке. И желудок у меня очень плохо переносит антибиотики - потом больше года с животом мучаюсь. Есть ли другой выход, кроме антибиотиков, пока болезнь еще не совсем запущена?

Спасибо!
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Поезжайте в НИИ пульмонологии, покажитесь опытному пульмонологу.