ПНЕВМАНИЯ

№292193 Пневмания
Валерия Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. 21 мая попала в больницу с диагнозом правосторонняя среднедолевая пневмания. В больнице прошла курс лечния антибиотиками, физиотерапией.Спустя 12 дней была выписана на амбулаторное лечение. Была продлжена физиотерапия. Состояние намного улучшилось. Сустя 24 дня на фоне хорошей ФЛГ и анализа крови меня выписали на работу. Но у меня до сих пор остался небольшой кашель с зеленой и желтой мокротой! Нормально ли это? Это что то вроде остаточных явлений или меня поторопились выписать и пневмания еще осталась?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Возможны остаточные изменения.Мокроты при полном излечении быть не должно. Необходимо сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибак. препаратам. Возможна нужна и консультация ЛОРа для исключения сопутствующей ЛОР- патологии.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
У Вас остаточные явления после перенесенной внебольничной пневмонии. Кашель может продолжаться до месяца и более. Отсутствие изменений на флюорограмме не говорит о полном разрешении воспаления в лёгком.Отсюда и остаточные явления. Поберегите себя от переохлаждений.