КАШЕЛЬ 1 ГОД И 9 МЕСЯЦЕВ

№329280 Кашель 1 год и 9 месяцев
Светлана Жен., 37 лет. Ярославль
Здравствуйте. 37 лет, женщина, не курю. В январе 2009 вечером при вдохе была острая боль справа вверху между ребрами под ключицей ближе к центру грудной клетки. После этого каждый вечер сильный продолжительный кашель без мокроты, ощущение как что-то мешает в этом месте, где была боль. Дискомфорт в этом месте груди постоянный. После приступа кашля - слабость. Через месяц было затишье, но ощущение в этом месте груди осталось. С июня 2009 кашель возникает в любое время дня. Делала флюорографию в сентябре (избыточный легочный рисунок в нижних отделах обоих легких. Корни расширены за счет сосудистого компонента. Сердце - расширено влево. Дуга аорты удлинена, развернута.) и рентген в норме.Анализы крови в норме. В этом году делала ФВД спирометрию - нарушений не выявлено, но врач ставит астму начальную, т.к. есть аллергия сезонная на пыльцу. Был назначен Фостер, но состояние не меняется, только хуже: слабость, кашель, больше подкашливание, ощущение трахеи всегда иногда как холодок по правой стороне трахеи ощущается, боль в груди в центре, отдает в правое ухо, а сейчас и в голову, состояние нехорошее. Температура 36,3 - 36,5, один раз была 35,6. Итог: пульмонолог - начало астмы, невропатолог - синдром лестничной мышцы, эндокринолог - узел в щитовидной железе. Но состояние ухудшается. Помогите разобраться, какие анализы нужно еще сдать (может это какая инфекция), какое обследование нужно пройти? Сама делала дополнительно анализ на антитела к Clamydophilla pneumoniae IgG - отрицательный, IgM - слабоположительный: титр 1/100, Micoplasma pneumoniae IgM - отрицательный, IgG - 21 сомнительный. До этого, в октябре 2008 была операция на молочной железе - фиброаденома, было очень холодно в операционной, может это связано с этим?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Вполне вероятно, что пусковым фактором болезни послужило переохлаждение.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину кашля, астмы и нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

подробно о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом без лекарств читайте в нашей статье
подробно о принципах Комплексной системной терапии синдрома холода читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Светлана, думаю, что боль обусловлена образованием рубцовой ткани в области операции. В рубец могло попасть нервное окончание, вот оно и даёт боль. Теперь по поводу БА, наличие сенсибилизации к чему либо не может само по себе являться астмой. Для постановки диагноза обязательно должна быть клиника, изменения функции внешнего дыхания (спирометрия+проба с бронхолитиком), снижение ПСВ при пикфлоуметрии. Пройдите эти обследования у пульмонолога очно. Потом напишите результат.