АТИПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ,ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФИБРИЛИТЕТ.

№346679 Атипичная пневмония,длительный субфибрилитет.
Наталья Жен., 37 лет. Перу Лима
Добрый день!Сыну 16 лет.Не очень часто болеющий ребенок,в 1 год бронхит,5 лет краснуха,9 лет ветрянка,орви 3-4 раза в год.Пневмонией ранее не болел.Перенес атипичную пневмонию,вызванную микоплазмой.Протекала по типу орви:боль в горле,насморк,темп.37,7,выше не поднималась,кашля не было вообще.Через несколько дней после того как все острые симптомы прошли начала подниматься температура 37,1-37,3,не ежедневно.Приняли решение (самостоятельно) пропить амоксициллин,на 4 сутки приема амоксициллина выдал вдруг 37,3.Обратились к врачу,на рентгнограмме небольшой очаг в нижней доле левого легкого,в моче норма,в крови все в норме кроме повышенного титра антител к micoplasma pneumoniae (IgG) 50,7(более40 расценивается как положит.результат),(IgM) 6,4 (более 10 расцен. как положит. результат),с реактивный белок в норме.Назначен кларитромицин по 500мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.В течении всего курса лечения температура поднималась в дневное время до 37,3,вечером и утром всегда норма.На 12 день от начала АТ на рентгене в легких чисто,бронхи расширены.В крови немного снижены лейкоциты 3,7,ALT 47 ,IgG 45,1 IgM 5, 3 ,с реактивный белок в норме и все остальные показатели тоже в норме .Доктор сказал что все в порядке,рентгенограмма всегда отстает от клиники.Далее только мультивитаминный комплекс.Прошел месяц и неделя после окончания лечения температура так же нормальная утром и вечером,а в дневное время поднимается до 37,2-37,1.Возможно это имунная реакция организма на все еще высокий уровень антител ?Доктор говорил о том,что уровень может быть еще высок в течение полугода.Как долго может длится этот субфибрилитет?Нормальная эта ситуация или нужны дополнительные обследования?Прокомментируйте ,пожалуйста эту ситуацию.Беспокоит только этот момент,других симптомов нет.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это остаточные явления после перенесенной пневмонии, могут длиться до 2 мес.

Продолжайте прием витаминов + вобэнзим 5 дра х 3 р/д, 1 мес, цыгапан 400 мг 1 капс х 3 р/д, 1 мес
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Наталья, не беспокойтесь, остаточные явления в виде субфебрилитета могут оставаться длительное время и особенно после микоплазменной инфекции. Пусть сын займётся общеукрепляющими процедурами. Нплохо - плавание, лыжные прогулки. Летом - море.