ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ МУЧАЮСЬ С ПОСТОЯННЫМ НАСМОРКОМ И ЧИХАНИЕМ

№427385 Последние годы мучаюсь с постоянным насморком и чиханием
Дмитирй Муж., 32 лет. Актобе
Здравстуйте, уважаемые! Прошу Вас помогите установить диагноз. Последние годы мучаюсь с постоянным насморком и чиханием, частая простужаемость – достаточно немного побыть на холоде, или, например, даже летом в ночное время при t ниже 20 град С достаточно час-другой побыть на улице и моментально возникает сильный насморк, заложенность носа. Также ринит проявляется сильнее ночью в время сна. Постоянного кашля нет, но он сразу же может возникнуть при таких раздражающих факторах как питье холодной воды, мороженного, сильной физической нагрузки. Кашль сухой. Иногда появляется одышка, мне кажется что инспираторная (вдыхательная). Плохой сон, высокая утомляемость, как следствие головная боль.
В посл. время слежу за температурой – утром 36.8, к вечеру поднимается до 37.2-37.5
Флюорографию прохожу регулярно, последняя была месяц назад. Все в норме.
Лет семь назад диагностировали бронхит, но никаких по сути серьезных обследований не проходил, город у нас провинциальный, уровень медицины ниже плинтуса.

Веду здоровый образ жизни - не курю, алкоголь очень умеренно, сплю по 8-9 часов в сутки.

Выскажете пожалуйста свои соображения в каком направлении двигаться? Я так понимаю, если был бы бронхит кашель не должен быть сухим? Туберкулез на протяжении нескольких раз наверно бы уже выявился на флюре? Или необязательно? Пневмония не может быть такой вялотекущей? Какое еще обследование пройти для постановки диагноза?
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Дмитрий, очно пройдите обследование у пульмонолога и аллерголога по программе бронхиальной астмы.