КОНСУЛЬТАЦИЯ ПУЛЬМОНОЛОГА

№531122 консультация пульмонолога
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Тольятти
19.04.11г проведена операция на сердце (протезирование митрального клапана). Осложнение - наличие жидкости в плевральных полостях. Рентген от 20.05.11г - жидкости в плевральн.полостях нет.
Описание снимка (рентген) от 20.05.2011 г. Справо легочное поле уменьшено в объеме за счет высокого стояния купола диафрагмы на уровне 4 ребра. легочн. поля без патологических теней. корни легких не расширены. сердце умерено расширено в поперечнике, справо кардиоплевральные плевродиафрагм. спайки, справа водитель ритма р-признаков наличия жидкости в плевральных областях невыявлено.
На снимок от 10.11.11 высокое стояник купола диафрагмы справа.Очаговых и инфильтративных теней не выявлено. корни структурны.
Анализ моркоты показал большое наличие лейкоцитов. По этому поводу проведен курс лечения антибиотиком АУГМЕНТИН СН 1000мл на 62,5 мл (по 4 таб. в день, 7 дней) и пропит Флуимуцил 2 упаковки (назначение участкового терапевта). РЕЗУЛЬТАТ: Продолжается одышка при незначительной нагрузке, раз в день охаркивается густая (не прозрачная зеленая) мокрота, внутренняя боль в центре легкого, температуры нет. Сильная одышка лежа на спине. Прошу рекомендаций по дальнейшим моим действиям и установки предварительного диагноза.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
здравствуйте.инфекция есть, раз мокрота зеленая. нужно подобрать подходящий антибиотик, аугментин не сработал. для этого нужно сдать посев мокроты на чувствительность к антибиотикам.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Мокрота гнойная, показан второй курс антибиотиков, лучше после посева на микрофлору и чувствительность к а/б.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Я считаю, что одышка, дыхательная недостаточность и выраженная бронхоррея (густая зеленая мокрота) связаны с релаксацией правого купола диафрагмы, которая вызывает компрессию правого легкого и существенно снижает резервы дыхательной системы. Выход: 1) ингаляции бронхомуколитиков, 2) антибактериальная терапия по показаниям, 3) иммунокорректоры, 4) очная консультация торакального хирурга с целью решения вопроса о ликвидации релаксации диафрагмы, 5) УЗИ плевральныз полостей для исключения свободной жидкости в плевре.