КОНСУЛЬТАЦИЯ ПУЛЬМОНОЛОГА

№848655 Консультация пульмонолога
Светлана Жен., 58 лет. Енакиево
Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать диагноз : справа в н/д средней доли инфильтрация л/т на фоне усиленного л/рисунка в d рассасывания. 1-R обз. 10.03.2015 - правосторонняя крупноочаговая пневмония в н/доле. 2- R обз. 18.03.2015- по сравнению с 10.03.2015 отмечается положительная динамика за счет уменьшения инфильтрации справа, правый корень расширен 3-R обз.26.03.2015 - по сравнению с 18.03.2015 картина без динамики Больной мужч. 58 лет. Был на лечении у терапевта и пульмонолога, температура 36,2-36,6. 28.03.2015 направлен на консультацию к фтизиатру- туберкулез исключен, Терапевтом с 29.03.2015 выписан к труду. Четких разъяснений терапевт не дал, направил на КТ ОГК и консультацию областного пульмонолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!
Все снимки посмотрел, в представленный Вами текст вник. Вот выводы:
1. Характер симптомов и рентгенологическая динамика характерны для пневмонии. Действительно есть улучшение за неделю с 10.03 по 18.03 и нет улучшения с 18.03 по 26.03. Собственно мне понятно почему с таким коротким интервалом делаются снимки, пациент-то на больничном, а больничный не резиновый. На моем сайте есть статья о пневмониях, там есть рассуждения о сроках контроля. Так вот отчетливая динамика за первую неделю хороший признак, это признак того, что ЭТО пневмония. Отсутствие улучшения за вторую неделю не имеет никакого значения - срок слишком короткий.
2. Врачи видят общее выздоровление, исключают туберкулез и закрывают больничный, но хотят еще исключить онкологию поэтому предлагают КТ. И эти рассуждения я вынужден признать правомочными. Имеют право так рассуждать! Только добавлю, что если нет возможности делать КТ, пусть снимок через месяц повторит. По всему видно, что это пневмония. Но бывает такой вариант пневмонии, который возникает от того, что в крупном бронхе опухоль сидит и эту опухоль может показать лишь КТ. Вот для чего КТ назначают. Если есть возможность - надо делать.