ПНЕВМОНИЯ БЕЗ СИМПТОМОВ

№560834 Пневмония без симптомов
Анна Жен., 26 лет. Украина Запорожье
Добрый день
У меня ребенок, 2.5 года, основной диагноз - органическое поражение ЦНС, спастический тетрапарез, эписиндром в анамнезе, грубая задержка развития (не сидит, не ходит, не говорит, игрушками не интересуется) 17.02 был выставлен диагноз ОЧАГОВАЯ ПНЕВМОНИЯ АСПИРАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА (ребенок подавился пищей). В стационаре ему сделали бронхоскопию, 5 дней давали Беродуал, Флексотид, Вентолин через небулайзер, Амброксол, Лораксон и Амикоцин внутривенно. 22.02 на рентгенснимке была описана картина дессиминации, 24.02 - множественные очаговые воспаления, склонные к слиянию. 1.03 на снимке в тубдиспансере туберкулез не диагностирован, описывается картина положительной динамики. с 24.02 ребенок принимает перорально Цефодокс, затем Амоксиклав. За истекшее время общий анализ крови существенно не изменился: лейкоциты 8-9, СОЭ 40-50. Жалоб у ребенка нет, нет температуры, хрипов, затрудненного дыхания, нет нарушений сна, стула, аппетита, горло не красное, нет кашля. Врачи все списывают на пневмонию и предлагают продолжать лечить по схеме несмотря на то, что она уже не помогает. У меня вопросы: 1. Что за пневмония, которая за почти месяц не проявилась симптомами? Кроме стабильно плохого анализа и улучшающихся снимков ничего нет. 2. Может ли плохой общий анализ кровы быть связан с тем, что ребенок месяц без перерыва пьет антибиотики и у него уже перестает справляться печень? (педиатр утверждает, что «сначала нужно разобраться с пневмонией»)
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Аспирационная пневмония протекает тяжело и долго, особенно у пациентов с патологией ЦНС. Частое осложнение - деструкция (абсцедирование). Антибактериальная терапия должна быть очень мощной. Обязательно бронхо- и муколитики, массаж и др.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Именно аспирационная пневмония, может именно так протекать у ребенка с такими сопутствующими заболеваниями.