ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№564268 Легочная гипертензия
ВерО Жен., 22 лет. Россия СПб
Здравствуйте! Пару месяцев назад случился приступ параксизмальной тахикардии. Я сходила к терапевту, он сделал ЭКГ и сказал что все в норме, прописал попить персен форте. У меня давно стоит диагноз НЦД. И вообще я очень впечатлительна. Персен меня не успокоил, я начала себя накручивать, у меня развилось панической расстройство и я пошла к психотерапевту, он прописал мне Ассентру, Клонозепам и Игонил. Пропив таблетки 3 недели я их бросила из-за побочных эффектов. Решила сходить к кардиологу чтоб он проверил меня еще раз, вдруг терапевт что то не заметила. Тем более у меня бывает ощущение толчка в сердце или его переворот, неприятное чувство. Кардиолог мне назначил ХМ, ЭКГ, ЭхоКГ. Экг в норме, ХМ показал 305 НЖЭС, 54 парные и 2 групповые экстрасистолы. Средняя ЧСС 71 удар, минимальная 40, максимальная 156. Не было обнаружено эпизодов абсолютной аритмии. Было 102 паузы >1,5. Максимальная пауза 1,8. Врач сказал что по холтеру все в норме. Меня смущает ЭхоКГ. Прикладываю вам ссылку с данными ЭхоКГ.
http://s019.radikal.ru/i616/1203/05/44b618a542bd.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1203/17/43b3339e9446.jpg
Кардиолог сказала что у меня чуть чуть повышено давление в ЛА - 32мм. Сказала что нужно повторить обследование через год. Никакого лечения не назначила. Иногда бывает ощущение нехватки воздуха,неудовлетворенности вдохом. Неприятные ощущения в груди. В детстве что то было с легкими, не помню что имено. Врачи просили задувать свечки на компьютере через трубку. Часто болит спина, лопатки так как у меня остеохандроз грудного отдела. Прочла в интернете про легочную гипертензию и мне стало страшно. Скажите, может ли давление прийти в норму само? Страшна и смертельна ли эта болезнь? Нужно ли мне обратиться к пульмонологу?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Вы черезчур впечатлительны. Обратитесь ещё раз к психотерапевту. В СПб есть очень хороший доктор - Секацкий Кирилл Иванович.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Описанное отклонение в пределах неизбежной погрешности измерений. Это не признак болезни и основание для волнения. Это основание для повторения УЗИ через год – не ранее.

А сейчас Вам необходимо сосредоточится на лечении у психотерапевта.

Обратитесь к Кириллу Ивановичу!